Агентство Лангуст [переход на главную]

13/12/2011 Кембридж выложил в интернет рукописи Ньютона
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о рукописях сэра Исаака Ньютона.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Кембриджский университет разместил в интернете авторские рукописи Исаака Ньютона, заложившего основы классической механики.

Уже отсканировано более 4000 страниц, включая трактат «Математические начала натуральной философии» (1687 года), в котором сформулирован закон всемирного тяготения.

многие работы Исаака Ньютона перед сканированием подверглись реставрации из-за ветхости бумаги

Великий учёный писал в основном на латыни купить пособия по древнегреческому и латинскому языкам и греческом, как было принято в те времена в научной среде.

Современники Эдмонд Галлей и Роберт Гук пытались убедить Ньютона опубликовать его труды по теории всемирного тяготения, механике, дифференциальному и интегральному исчислению и оптике, однако сам Ньютон не спешил публиковать свои работы.

На многих его рукописях стоит пометка «непригодно для публикации», сделанная действительным членом Королевского научного общества Томасом Пеллетом, назначенным после смерти Ньютона для подготовки его наследия к печати.

Однако теперь Кембриджский университет намерен разместить в сети все работы Ньютона, включая и «Черновые записи» - унаследованную им от отчима объёмную тетрадку, при помощи которой, как полагают учёные, Ньютон и совершил свои открытия в математике, так что эти записи как нельзя лучше демонстрируют ход мысли учёного.

На расстоянии одного клика

Как объясняет глава отдела цифровых копий библиотеки Кембриджского университета Грант Янг, для размещения в интернете были выбраны именно работы Ньютона, потому что «они, возможно, являются наиболее важными трудами и записями в истории науки».

«Теперь любой человек, где бы он ни находился, может, щёлкнув мышью, увидеть, как Ньютон мыслил и как он разрабатывал свои теории и эксперименты, - говорит Янг. - До сего момента тот, кто хотел их увидеть, должен был приехать в Кембридж, а сейчас мы открываем библиотеку Кембриджа всему миру».

В течение ближайших месяцев в сеть будет выложено ещё 8000 страниц ньютоновских трудов, часть из которых из-за ветхости бумаги должна была перед сканированием пройти процесс реставрации.

Библиотека Кембриджского университета намерена разместить в интернете и многие другие важнейшие работы из своей обширной коллекции архивов. Следующими на очереди станут труды Чарльза Дарвина.

Проект по оцифровыванию рукописей был начат в 2010 году на деньги Фонда Полонского - благотворительной организации, поддерживающей международные проекты в сфере образования.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна