Агентство Лангуст [переход на главную]

13/01/2012 В «Русском доме» на Олимпиаде в Лондоне не будет водки
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о русских на Олимпиаде в Лондоне.

Ниже материал заметки приведён полностью.

«Русский дом» на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году будет «безалкогольной зоной», ориентированной на семейный отдых.

«Если люди захотят выпить, им придётся пойти к большим экранам, установленным в Гайд-парке», - заявил в четверг Эдвард Кауэлл из пиар-компании Eventica, которая готовит открытие «Русского дома».

Русский дом предполагается разместить в саду королевского дворца в Кенсингтоне на западе Лондона

Неформальная штаб-квартира российской олимпийской сборной расположится в саду королевского дворца в Кенсингтоне на западе Лондона, а точнее - на лужайке в этом саду, носящей название Перкс-филд.

Сейчас здесь проходят футбольные матчи купить книги про футбол, состязания по стрельбе из лука и школьные вечеринки. Тут же имеется и вертолётная площадка.

На приёме в российском посольстве в четверг чиновники говорили, что хотят создать «маленький уголок России в центре Лондона» - с русской народной музыкой, блюдами национальной кухни и «настоящим российским гостеприимством», но без водки купить самогонный аппарат.

Эдвард Кауэлл из Eventica, присутствовавший на этом приёме, сказал, что парк должен стать пространством спортивного образа жизни. В частности, предполагается, что российские спортсмены будут проводить здесь открытые мастер-классы.

«Мы хотим, чтобы число увлечённых спортом людей росло и чтобы люди вели здоровый образ жизни», - в свою очередь, заявил вице-президент Олимпийского комитета России Ахмед Билалов.

Тем временем власти лондонского района Кенсингтон и Челси ещё не дали окончательного согласия на передачу лужайки Перкс-филд в аренду российской сборной на время Олимпийских игр, которые пройдут с 27 июля по 12 августа.

Прежде чем принять решение, им придётся посоветоваться с жителями округа, в числе которых и обитатели роскошных особняков на Кенсингтон-пэлас Гарденс - эту улицу в Британии называют «улицей миллиардеров».

Битва за золото

На Олимпиаде 2008 года в Пекине Россия заняла третье место по числу завоёванных золотых медалей. Спустя два года, на зимней Олимпиаде в Ванкувере, она откатилась на 11 место всего с тремя золотыми наградами.

«Для нас в России очень важно показать хороший результат в Лондоне», - отметил Билалов и добавил, что одним из гостей «Русского дома» и Игр-2012 станет, возможно, премьер-министр Владимир Путин, «если, конечно, депутаты британского парламента не будут возражать».

Билалов имел в виду заявления британского парламентария Дениса Макшейна, который на этой неделе, выступая в палате общин, потребовал, чтобы власти Британии дали понять Путину: до тех пор, пока ситуация с правами человека в России не улучшится, его присутствие в Лондоне нежелательно.

Между тем председатель Британской олимпийской ассоциации Колин Мойнихан считает, что британская сборная, занявшая в Пекине четвёртое место по числу золотых медалей, вряд ли сможет побороться с Россией за третье место по этому показателю на грядущих Играх.

«Думаю, это будет огромный вызов. Они [россияне] не показали тех результатов, на которые были способны, а общее количество завоёванных ими наград было существенно больше. Очень маловероятно, что какой-либо стране удастся потеснить Россию с третьего места», - говорит лорд Мойнихан.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна