Агентство Лангуст [переход на главную]

12/12/2011 «Моссад» и похищение Эйхмана: выставка в Кнессете
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована статья об израильской спецслужбе «Моссад».

Ниже материал статьи приведён полностью.

В Иерусалиме на специальной выставке в Кнессете впервые были представлены экспонаты, имеющие прямое отношение к одной из самых дерзких операций в истории израильских спецслужб - аресту нацистского преступника Адольфа Эйхмана.

Эйхман был захвачен «Моссадом» в 1960 году в Аргентине.

премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху с участниками операции

День его похищения 85-летний Рафи Эйтан, один из участников той легендарной операции, спустя полвека помнит в деталях.

Все эти годы даже он, высокопоставленный сотрудник «Моссада», в прошлом министр в правительстве Эхуда Ольмерта, не имел права о них распространяться.

На прошлой неделе руководство «Моссада» приняло решение всё же снять с дела гриф «совершенно секретно».

«Вот этот платок я первым делом накинул на голову Эйхману, чтобы он не смог никого из нас запомнить», - говорит Эйтан, показывая на один из экспонатов.

«Затем я начал быстро проверять шрамы на его теле: мы знали, что у него должен быть, как минимум, один шрам после операции по удалению аппендикса», - продолжает он.

Убедившись, что перед ними тот самый Эйхман, глава оперативной группы Цви Аарони дал сигнал сделать пленнику усыпляющий укол.

Врач-анестезиолог Йона Элиан использовал для этой цели необычный шприц, который также можно увидеть среди экспонатов выставки.

Затем в специальном чемодане купить чемодан, который заранее приготовил ещё один участник операции, Моше Тавор, Эйхмана доставили на борт самолёта.

От наркоза он очнулся уже по пути в Израиль.

Суд справедливости

«Задержание Адольфа Эйхмана и последующий судебный процесс над ним послужили переломным моментом в истории государства Израиль. С этого дня все в мире узнали, что еврейский народ будет и далее вершить суд справедливости над своими преследователями в соответствии с моральными принципами», - заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху, открывая выставку в Кнессете.

Как следует из рассекреченных документов, за непростой операцией на улице Гарибальди в Буэнос-Айресе следило всё руководство Израиля.

Тогдашнего израильского премьер-министра Давида Бен-Гуриона неоднократно предупреждали, что подобные действия на территории Аргентины могут отрицательно повлиять на отношения между странами и даже привести к прямой конфронтации.

Однако Бен-Гурион оказался непреклонен.

«Проведение этой операции имеет важнейшее значение для всего еврейского народа, даже ценой разрыва дипломатических отношений между Израилем и Аргентиной», - писал Бен-Гурион.

Реакция аргентинских властей была предсказуемой: Буэнос-Айрес тут же отозвал своего посла из Тель-Авива и обратился с официальной жалобой в Совет Безопасности ООН.

В самом же Израиле на это никто не обращал внимания, в стране царила эйфория от успеха спецслужб, которая продолжалась и после вынесения Эйхману смертного приговора в декабре 1961 года - логического завершения всей сложной операции «Моссада».

«Выставка в Иерусалиме является лишь первым шагом. Через месяц мы планируем привезти экспонаты в Германию, на ту самую виллу в Ванзее, где Эйхман вместе с другими нацистами планировал «окончательное решение еврейского вопроса», - говорит Йоси Пелед, один из организаторов экспозиции.

«Еврейский Нюрнберг»

По словам Пеледа, многие исторические документы, впервые представленные публике, являются поистине уникальными.

шприц, которым Эйхману был сделан усыпляющий укол

Здесь и поддельные аргентинские номера на автомобиль аренда автомобиля на курортах России и мира, в котором сотрудники «Моссада» везли пленника, и билеты на самолёт вместе с паспортами, а также личные вещи Эйхмана: очки купить контактные линзы, очки и аксессуары, расчёска, перочинный нож и специальная «ложка» для обуви.

Особый исторический интерес представляет фото Эйхмана, сделанное в самолёте по пути в Израиль, которое более полувека хранила у себя семья командира группы Цви Аарони.

И, наконец, центральные экспонаты судебного дела: стеклянная клетка, в которой на протяжении всего процесса находился подсудимый, печатные машинки и личные записи представителей обвинения.

В израильских учебниках истории суд над Адольфом Эйхманом называют не иначе как «еврейский Нюрнберг».

Ради того, чтобы судебное разбирательство было полностью открытым и справедливым, депутаты Кнессета в 1960 году даже приняли и изменили ряд законов.

Например, немецким адвокатам, выбранным Эйхманом для своей защиты, в исключительном порядке было разрешено выступать в Окружном суде Иерусалима.

После процесса с подачи ряда министров израильская сторона принесла официальные извинения правительству Аргентины за нарушение суверенитета во время ареста Эйхмана.

Тайный визит в Палестину

Открытие выставки в Кнессете организаторы приурочили к 50-й годовщине вынесения приговора нацистскому преступнику.

15 декабря 1961 года суд признал Адольфа Эйхмана виновным в массовых убийствах евреев и приговорил его к смертной казни через повешение.

Спустя считанные месяцы Верховный суд Израиля отклонил апелляцию адвокатов Эйхмана, оставив приговор в силе.

Примечательно, что для самого Эйхмана принудительный визит в Израиль оказался хотя и неожиданным, но отнюдь не первым.

Как следует из документов государственного архива Израиля, в 1937 году Эйхман тайно посетил подмандатную Палестину и даже провёл ряд встреч с лидерами арабской общины.

Находясь на Ближнем Востоке, Эйхман направил в Берлин срочную телеграмму лично Гитлеру.

В ней он настоятельно рекомендовал фюреру не поддерживать идею создания еврейского государства в Палестине.

Как отметил премьер Израиля Биньямин Нетаньяху, для него этот факт стал настоящим сюрпризом.

«Я прекрасно знал, кто такой Эйхман, и хорошо помню этот исторический процесс, но я не думал, что его действия до такой степени повлияли на ход истории. Ведь если бы он тогда не убедил нацистское руководство, то возможно, многие евреи Европы были бы спасены», - заявил Нетаньяху после просмотра экспозиции.

© Евгений Сова

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна