Агентство Лангуст [переход на главную]

12/11/2009 К Играм в Лондоне может появиться искусственное облако
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка об искусственном облаке к Олимпийским играм в Лондоне.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Группа архитекторов, художников и инженеров из нескольких стран предложила британской столице сконструировать к Олимпиаде искусственное облако из гигантских пластиковых пузырей.

Проект так и называется - «Облако».

Для того чтобы такое небесное тело воспарило над Лондоном потребуется несколько 120-метровых вышек. Между ними и разместятся пузыри, которые можно будет использовать как своеобразный экран для проецирования изображения.

надувные сферы будут закреплены на вершинах легких башен

Кроме того, эти «Облака» могут превратиться в смотровые площадки и туристические объекты поиск, подбор и бронирование отдыха online.

Изначально структура задумывалась как одна из главных составляющих олимпийской деревни, сооружающейся в преддверии летних лондонских Игр 2012 года. Средства на сооружение «Облака» его создатели надеются собрать посредством микропожертвований от миллионов людей.

«Смысл в том, чтобы люди объединились и подняли „Облако“ над собой, - объяснил в интервью Би-би-си один из участников проекта архитектор Карло Ратти из Массачусетского технологического института в США. - На строительство нашего „Облака“ может уйти 5 млн. фунтов стерлингов (8,3 млн. долларов), а может 50 млн. Гибкость системы позволит нам подстроить размер „Облака“ под уровень финансирования. Его масштаб может варьироваться в зависимости от числа пожертвований».

Паола Антонелли, старший куратор архитектуры и дизайна нью-йоркского Музея современного искусства, которая ознакомилась с проектом, называет его «скульптурным шедевром» и «торжеством технологии».

Потоки данных

«Облако» вышло в финал состязания проектов, учрежденного мэром Лондона Борисом Джонсоном, который не раз заявлял о решимости создать серию туристических достопримечательностей в Олимпийском парке, строящемся на востоке британской столицы.

схема искусственного облака к Олимпийским играм в Лондоне

В числе других финалистов - обладатель Тернеровской премии (престижной награды в области современного искусства) Аниш Капур и Энтони Гормли, создатель известной на Британских островах футуристической скульптуры «Ангел Севера».

Сейчас, по словам представителя лондонского мэра, Джонсон все ещё решает, какому из проектов город отдаст предпочтение. Однако создатели «Облака» - а в команду, в числе прочих, входят писатель Умберто Эко купить книги Умберто Эко и всемирно известная лондонская инженерно-дизайнерская компания Arup, решили не дожидаться решения мэра и обнародовать свое творение.

В основу структуры положены работы художника Томаса Сарачено, живущего в Германии дизайнера из Аргентины, который уже не раз демонстрировал публике свои гигантские надувные скульптуры.

Создатели проекта исходят из того, что сферы будут сделаны из полимера под названием этилен-тетрафторэтилен (ETFE), который использовался в строительстве пекинского Аквацентра. Такие сферы будут действовать в качестве структурных элементов и представлять собой обитаемые помещения, украшения или жидкокристаллические экраны.

Ещё одним участником этого проекта является американский поисковый гигант Google.

«Мы можем выводить [на такие экраны] результаты веб-поиска, который лондонцы осуществляют во время Олимпиады, демонстрировать таким образом истинный „барометр“ интересов и настроений города», - говорят представители поисковика.

Google уже предложил бесплатную рекламу для сбора средств на реализацию «Облака».

Кроме того, на дисплеи планируется выводить информацию о погоде, количестве зрителей на спортивных соревнованиях и об их результатах.

Видами Лондона желающие могли бы любоваться с верхних площадок «Облака», добравшись туда при помощи лифтов, лестниц и пандусов.

Нулевой выброс

На вершинах легких и стройных башен, удерживаемых в вертикальном положении паутинами металлических кабелей, будут устанавливаться надувные элементы. Защиту от ветра будут обеспечивать технологии, сходные с теми, что применяются при строительстве японских небоскребов, чтобы придать им устойчивость от землетрясений.

«До нас было построено немало башен, но наше достижение состоит в высоком уровне прозрачности, в минимальном использовании материалов и гигантском объёме, создаваемом сферами», - объясняет профессор Йорг Шляйх, структурный инженер проекта.

Ранее профессор Шляйх работал на сооружении олимпийского стадиона в Мюнхене и целого ряда легких башен, сооружавшихся по схожим с «Облаком» принципам.

Профессор Карло Ратти из Массачусетского технологического института говорит, что такое сооружение будет потреблять всю им же выделенную энергию.

«Это будет облако с нулевым выбросом», - говорит он.

Планируется, что энергия будет получаться не только от солнечных панелей, установленных на земле и в некоторых из «небесных сфер», но и, в частности, от торможения лифтов, подобно тому, как это делается в некоторых гибридных автомобилях аренда автомобиля со скидкой.

© Джонатан Филдеc

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна