Агентство Лангуст [переход на главную]

12/09/2012 Археологи, возможно, нашли останки Ричарда III
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о короле Ричарде III.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Археологи, пытающиеся найти потерянную могилу Ричарда III, обнаружили человеческие останки.

Ричард III остаётся единственным британским монархом, чьё место захоронения до сих пор неизвестно.

найденные останки отправлены на анализ ДНК

Ричард III взошёл на трон в 1483 году и погиб два года спустя в битве при Босворте. Судя по записям, монарх должен быть похоронен в церкви города Лестер. Однако в XVI веке храм был разрушен.

Команде археологов из университета Лестера удалось обнаружить не только руины здания, но и человеческие останки. По словам специалистов, кости относятся к искомому временному периоду и хорошо сохранились. Сейчас они отправлены на анализ ДНК, который займёт от восьми до 12 недель.

Место возможного захоронения короля вызывало интерес на протяжении веков. По одной из версий, точное место его последнего пристанища знали некоторые местные жители. Они иногда приходили на могилу и приводили к ней желающих.

Согласно другому предположению, монахи подменили тело короля на тело бездомного, а спустя несколько лет Генрих VII распорядился разрыть могилу и выбросить тело в реку Сор.

Раскопки начались 25 августа этого года. На месте монастыря теперь находятся автомобильная парковка и муниципальные учреждения. Для выбора точного места раскопок археологи просветили почву при помощи специального радара. Вскоре были найдены руины сразу нескольких церковных построек.

«Мы пришли сюда с мечтой, и, если она станет реальностью, это будет чудом», - говорит участница археологической экспедиции Филиппа Лэнгли.

Учёные планируют снять весь процесс раскопок на плёнку и подготовить документальный фильм. В случае успеха археологи передадут останки монарха для полноценного погребения со всеми королевскими почестями в соборе Лестера.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна