Агентство Лангуст [переход на главную]

12/08/2010 Вместе с чизбургерами рекомендуют выдавать медикаменты
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о возможной профилактике вреда фастфуда.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Закусочным быстрого питания стоит рассмотреть возможность выдачи посетителям препаратов, понижающих уровень холестерина, которые нейтрализовали бы последствия поедания жирных продуктов.

С таким предложением выступили диетологи из лондонского Имперского колледжа.

закусочным быстрого питания стоит рассмотреть возможность выдачи посетителям препаратов, понижающих уровень холестерина, которые нейтрализовали бы последствия поедания жирных продуктов

Одна таблетка статина (класс медикаментов, понижающих холестерин в плазме) в день, по их словам, сводит на нет тот вред, который наносит организму ежедневное употребление чизбургера и молочного коктейля.

Кроме того, указывают эксперты, эта мера совсем не дорогостояща: она обошлась бы в 5 пенсов (7,5 цента) на одного покупателя, что равноценно пакетику кетчупа.

Доктор Даррел Фрэнсис и его коллеги из Имперского колледжа опубликовали статью в «Американском журнале кардиологии», в которой пишут, что подобный подход к нейтрализации вреда можно сравнить с применением фильтров в сигаретах - или ремней безопасности в автомобилях аренда автомобиля на курортах России и мира.

Исследователи проанализировали данные о состоянии здоровья почти 43 тысяч человек - и пришли к выводу: таблетка статина в день нивелирует увеличение риска сердечнососудистых заболеваний, к которому приводит потребление одного чизбургера и одного маленького молочного коктейля в день.

Интересно, что для людей, которые едят фастфуд лишь раз в год, приём одной таблетки статина на ежегодной основе не приводит ни к какому заметному эффекту, однако для тех, кто злоупотребляет быстрым питанием, эти препараты могут стать пусть и малой, но всё же ложкой мёда в огромной бочке дёгтя, считают доктор Фрэнсис и его коллеги.

Опасность для сердца

Статины уже сегодня принимают миллионы британцев, пытающихся таким образом понизить уровень холестерина и сократить риск инфаркта или инсульта. Один из таких препаратов - симвастатин - можно купить в небольших дозах в любой аптеке купить аптечные и медицинские товары.

Таблетки считаются достаточно безопасными, хотя некоторые эксперты и говорят о возможных побочных эффектах.

Тем не менее, диетологи подчёркивают: этот метод нельзя считать равноценной заменой здорового образа жизни, в частности, - правильного питания купить книги о диетах, специальном питании и питании детей.

«Смешно, что люди могут принимать сколько угодно нездоровых ингредиентов в закусочных быстрого питания, а статины, благотворно влияющие на сердце, нужно приобретать только по рецепту, - говорит доктор Фрэнсис. - Разумно было бы сделать сокращающие риск добавки столь же доступными, сколь нездоровые ингредиенты, которые люди получают бесплатно».

Однако профессор Питер Вейсберг, медицинский директор Британского сердечного фонда, предупреждает: этим рекомендациям не стоит следовать буквально.

«Питание фастфудом приводит к целому букету нездоровых последствий, далеко не только к повышению уровня холестерина, - говорит он. - Оно способно вызывать рост кровяного давления - благодаря высокому содержанию соли, - или приводить к ожирению - за счёт блюд с большим количеством калорий».

«Статины - важнейший медикамент для людей с предрасположенностью к сердечнососудистым заболеваниям, - признаёт профессор. - Но это не панацея».

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна