Агентство Лангуст [переход на главную]

12/07/2011 ЛСД: «лекарство от мировых проблем»
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована статья об истории борьбы с ЛСД в Великобритании.

Ниже материал статьи приведён полностью.

Новая книга «Жить вне закона» проливает свет на ранее неизвестные подробности так называемой «Операции Джули» - уникального расследования британской полиции, разоблачившего одну из самых необыкновенных наркосетей в мире в конце 70-х годов.

Одним мартовским утром 1977 года британские полицейские произвели серию рейдов, которую вряд ли можно было назвать типичной. В операции участвовали около 800 представителей правоохранительных органов, у большинства из которых были длинные свалявшиеся волосы и небрежная щетина на щеках. Они выглядели как хиппи, которых специально доставили на место действия с концерта Pink Floyd купить произведения Pink Floyd.

марки с ЛСД

Но сама та огромная корпорация, производившая и распространявшая самый известный психотропный наркотик ЛСД, была ещё более странной, чем внешний вид полицейских, трудившихся над её разоблачением.

В числе руководителей организации были врачи, учёные и выпускники университетов. Всех их, как они утверждали, объединяли идеалы мира и любви, а также фанатичное стремление в целом изменить человеческое сознание в позитивном направлении.

Но какими миролюбивыми ни были бы цели этой организации, она остаётся крупнейшей наркосетью, когда-либо действовавшей в Великобритании, и одной из самых масштабных в мире.

После того, как полиция арестовала её запасы ЛСД на 6 миллионов доз, цена «марки» на улицах страны подскочила с одного фунта до пяти за одну ночь.

Однако расследование, получившее название «Операция Джули», не просто уничтожило крупный бизнес, занимавшийся производством и распространением «кислоты».

Многие считают, что оно ещё и окончательно подвело черту под контркультурой 1960-х годов, развеяв идеалистические представления о наркотиках. Наркомир ушёл в глубокое подполье - для него настали более жёсткие времена.

Кроме того, беспрецедентные масштабы сотрудничества внутри британских правоохранительных органов изменили подход к их работе и положили начало войне с наркотиками, развернувшейся в 80-е годы.

В ходе «Операции Джули» полиция провела рейды по 87 домам, арестовав более 100 человек. 15 главарей картеля были приговорены в общей сложности к 120 годам тюрьмы.

Радикальные мыслители

История наркокартеля началась в лоне Кембриджского университета - внутри неформального сообщества учёных, предпочитавших мыслить в радикальных направлениях. Вдохновением для них послужила идея американского психолога Тимоти Лири о том, что ЛСД расширяет границы сознания и может изменить общество к лучшему.

Во главе группы стояли богемный философ родом из Калифорнии Дэвид Соломон и химик Ричард Кемп. Вместе они начали производить ЛСД дома у Соломона в Америке, но потом штаб-квартира организации переместилась в Лондон.

Ещё одной ведущей фигурой в группе стал Лиф Филдинг - молодой британец из обеспеченной семьи, который после обучения в платной школе-пансионе стал анархистом и бросил университет. Попробовав кислоту в возрасте 18 лет, Лиф продолжил свои эксперименты на профессиональном уровне и вскоре возглавил сеть распространения в организации Кемпа и Соломона.

В своей автобиографической книге купить биографии и мемуары «Жить вне закона» Лиф Филдинг даёт самое подробное описание «Операции Джули» из всех, существующих на сегодняшний день.

Филдинг утверждает, что изначально членами организации двигала не жажда наживы, а идея нового общества и желание перестать жить в ожидании катастрофы в годы Холодной войны.

«Мы были невероятными идеалистами, - вспоминает автор. - Я был убеждён, что [наркотики] были ответом на все мировые проблемы».

В 1973 году организация приняла решение разделиться, чтобы не привлекать внимание полиции. Одна её часть, во главе с Кемпом и Соломоном, отправилась в Уэльс, другая осталась в Лондоне.

В сельской тиши

Благодаря нетронутой природе и невысокой стоимости жизни, в уэльском графстве Кередигион поселились множество хиппи. Как рассказывает автор более ранней книги об «Операции Джули», Лин Эбенезер, туда также часто наведывались музыканты группы Rolling Stones купить произведения The Rolling Stones, Джон Леннон и Джимми Хендрикс купить произведения Джимми Хендрикса.

По словам Эбенезера, который в те времена работал журналистом в тех местах, члены наркокартеля «были теми ещё персонажами». Они не распространялись о роде своей деятельности, зато общались с местными жителями и не отлынивали, когда до них доходила очередь угощать пивом в пабе купить домашнюю пивоварню.

«Да, они одевались не так, как местные жители, но большинство селян знали, что они никакие не стереотипные хиппи, которые не работают и живут на пособие», - добавляет писатель.

Параллельно с производством и распространением наркотиков многие члены организации занимались и вполне законной работой. У Лифа Филдинга к тому времени, когда полиция провела рейды, был процветающий магазин здорового питания в городе Рединг на западе Англии, недалеко от Уэльса. В своей книге он написал, что незадолго до ареста он говорил коллегам по картелю, что хотел из него выйти из-за «надвигающейся паранойи».

Как вскоре выяснилось, у Филдинга были все основания для паранойи. После того, как в аварию попала машина Кемпа, и полиция обнаружила в ней обрывок бумаги с названием одного из компонентов ЛСД, началось расследование беспрецедентных масштабов.

Расследование получило название «Операция Джули» по имени участвовавшей в нём сержанта полиции Джули Тейлор, которая впоследствии также стала героиней песни панк-группы The Clash «Julie's Been Working For The Drug Squad» («Джули работала в отделе по борьбе с наркотиками»).

13 месяцев наблюдения

В домах главарей организации были установлены прослушивающие устройства, а десятки переодетых полицейских, выдавая себя за хиппи, отправились в Уэльс, чтобы вести наблюдение. Работа заняла 13 месяцев.

«Мы отрастили длинные волосы, носили джинсы и в целом выглядели довольно неряшливо», - вспоминает Дэй Рис, работавший инспектором уэльской полиции во второй половине семидесятых.

26 марта 1977 года детективы произвели громкую серию арестов. В руках полиции было достаточно доказательств гигантской по масштабам деятельности картеля, включавшей в себя экспорт наркотиков в 100 стран и, по некоторым версиям, поставку 90% всего ЛСД в Великобритании.

Судя по информации о состоянии финансов картеля, попавшей в руки правоохранительных органов, на тот момент цели организации были уже далеко не такими идеалистическими, как в начале. Речь шла о мультинациональной корпорации купить книги по бизнесу с мультимиллионым капиталом.

Полиция посчитала «Операцию Джули» огромным успехом и начала применять тактику объединения сил и в других расследованиях.

Дэй Рис по сей день гордится своим участием в операции.

«Мы были абсолютно уверены в том, что делали правое дело, - говорит бывший полицейский. - Потому что на тот момент почти все наши коллеги в других уголках страны хоть раз, но сталкивались со случаями, когда люди оказывались в психиатрической лечебнице или в тюрьме из-за воздействия ЛСД».

Хотя, в то же время, отмечает Дэй, «когда видишь, какие талантливые и хорошо образованные люди отправляются за решётку, не очень хочется танцевать от радости».

Ричард Кемп был приговорён к 13 годам лишения свободы, его девушка Кристин Ботт, квалифицированный врач, - к девяти.

После их арестов деятельность организации по производству ЛСД прекратилась.

Автор книги «Жить вне закона» Лиф Филдинг отсидел в тюрьме восемь лет. Он отмечает, что те наркогруппировки, которые пришли на смену их организации, работают намного агрессивнее.

По выходе из тюрьмы Филдинг начал новый бизнес, связанный с питанием, а также открыл приют для детей в Малави. Он утверждает, что не жалеет о прошлом, но больше не верит в чудесные свойства наркотиков.

«Теперь я осознаю, насколько это было нереалистично. Нельзя решить проблемы мира с помощью таблетки», - говорит Филдинг.

«Конечно, пострадало немало людей, и мне от этого нелегко. Но некоторые наркотики помогают некоторым людям, тогда как другие - вредят. Я люблю выпить за обедом, но в то же время я не алкоголик», - заключает писатель.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна