Агентство Лангуст [переход на главную]

12/04/2011 Россия отмечает 50-летие полёта Юрия Гагарина в космос
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка об юбилеи полёта Юрия Гагарина в космос.

Ниже материал заметки приведён полностью.

В России проходят мероприятия, посвящённые первому полёту человека в космос - событию, которое открыло путь к развитию пилотируемой космонавтики и исследованию космического пространства.

Юрий Гагарин вернулся из космоса мировой знаменитостью

12 апреля 1961 года, в 9 часов утра по московскому времени, Юрий Гагарин произнёс знаменитое «поехали» и отправился с космодрома Байконур на космическом корабле «Восток» на околоземную орбиту.

Миссия, длившаяся всего 108 минут, завершилась успешно и принесла первому космонавту не только славу в Советском Союзе, но и известность во всём мире.

«Это стало одним из самых главных событий 20-го столетия, - сказал по случаю праздника глава Роскосмоса Анатолий Перминов. - Его полёт открыл новую страницу в развитии человечества».

Советский Союз, между тем, одержал в 1961 году свою главную пропагандистскую победу над США, побудив своего главного идеологического противника включиться в космическую гонку и, в конце концов, вернуть себе лидерство в космосе.

Праздник международного значения

Праздничные мероприятия в Москве начались с возложения цветов к монументу «Покорителям космоса».

Президент России Дмитрий Медведев днём прибыл в Центр управления полётами, где вручил иностранным космонавтам медали «За заслуги в освоении космоса», а также вышел на связь с Международной космической станцией и поздравил находящихся на орбите астронавтов.

«Я уверен, что у космонавтики гигантское будущее. И человечество вкладывало и будет вкладывать в развитие космонавтики свои ресурсы. От имени Российской Федерации хотел бы сказать, что и мы будем это делать обязательно»., - сказал Медведев.

По словам президента, одним из главных проектов на сегодняшний день является полёт на Марс. «Это интересная и очень фундаментальная задача»., - сказал Медведев.

Вечером в Кремле состоится праздничный концерт, после чего в честь юбилея будет дан салют купить салюты и фейерверки.

В мероприятиях по случаю Дня космонавтики в Москве принимают участие руководители космических агентств зарубежных стран, а также все первые космонавты из разных стран мира. На подготовку и проведение праздника Роскосмос выделил 66,5 млн. рублей.

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 12 апреля Международным днём полёта человека в космос.

Этот день «будет ежегодно отмечаться на международном уровне в ознаменование начала космической эры для человечества», - говорится в резолюции, принятой на специальном заседании, посвящённом юбилею.

В здании Венского международного центра ООН, в женевском отделении организации и штаб-квартире ООН в Нью-Йорке проходят выставки, на которых представлены макеты космических кораблей, бюсты Гагарина, а также иллюстрации о подготовке и проведении полёта первого космонавта Земли.

Сразу две фотовыставки, посвящённые юбилею, проходят в Брюсселе - в главном офисе Европейской комиссии и в штаб-квартире НАТО.

Нерешённые проблемы

В отличие от напряжённого противостояния в космосе в 1960-х, сейчас космическое пространство исследуется совместно несколькими странами, и главным плодом этого сотрудничества считается Международная космическая станция, пришедшая на смену станции «Мир».

После того как последний американский шаттл завершит свою миссию, Россия возьмёт на себя заботу о доставке астронавтов на МКС, однако космическая отрасль страны переживает не самые лучшие времена.

Не так давно три навигационных спутника ГЛОНАСС упали в океан после запуска, последний полёт на орбиту был отложен на неделю из-за технических проблем, а главе Роскосмоса Анатолию Перминову многие предрекают скорую отставку.

Как заявил во вторник председатель российской Госдумы Борис Грызлов, освоение космоса является «безусловным приоритетом в стратегии развития России». По его словам, Россия должна сохранить лидерские позиции в освоении космических технологий, так как они работают на модернизацию страны.

Как свидетельствует опрос ВЦИОМ, приуроченный ко Дню космонавтики, за последние десятилетия уверенность россиян в том, что страна сохраняет лидерские позиции в освоении космоса, возросла, а количество тех, кто считает, что успехи России в этой сфере стали менее заметными, наоборот, уменьшилось.

Тайны гибели Гагарина

В преддверии юбилея полёта Гагарина в космос была рассекречена информация о загадочной смерти космонавта, произошедшей 27 марта 1968 года.

По словам представителей государственной комиссии, самолёт под управлением Юрия Гагарина и Владимира Серёгина, вероятнее всего, врезался в землю при попытке уклониться от метеорологического шара-зонда.

В общих чертах выводы госкомиссии были обнародованы уже в 1968 году, после гибели Юрия Гагарина.

Суть их сводилась к тому, что экипаж учебно-тренировочного самолёта МиГ-15УТИ из-за изменившейся в полёте воздушной обстановки совершил резкий манёвр и сорвался в штопор.

Однако другие подробности катастрофы не уточнялись. Многие, в том числе и некоторые авиационные эксперты, сочли официальную версию гибели Юрия Гагарина и его напарника Владимира Серёгина невнятной.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна