Агентство Лангуст [переход на главную]

12/03/2007 Ученые исследуют подсознание человека
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка об исследованиях подсознания людей купить книги по психологии.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Человеческое подсознание фиксирует даже такие незначительные объекты или моменты из жизни, о которых человек не всегда может вспомнить, установили британские учёные.

Проведя исследование, учёные пришли к выводу, что коммерческая реклама, рассчитанная на подсознание, может быть весьма эффективной.

учёные исследуют подсознание путем сканирования мозга

Подобная реклама, впервые появившаяся в 1950 году, позднее была запрещена в Британии, но до сих пор разрешена в США.

Сканирование мозга, проведенное учёными, показало, что запоминать большой объем информации могут лишь люди, чей головной мозг обладает дополнительным потенциалом.

В то же время подсознание может хранить информацию в других разнообразных форматах, и человек даже не догадывается, какое количество информации откладывается у него в голове ежедневно.

Бессознательные действия

То, что подсознание хранит огромный объем разнообразной информации, о которой человек даже не догадывается, было известно достаточно давно.

Новизна исследования, проведенного британцами, заключается в том, что впервые доказана связь между хранящейся в подсознании информацией и психологическим состоянием человека.

Семерым добровольцам, участвовавшим в эксперименте, через специальные очки проецировали изображения неярких повседневных объектов, таких как утюг купить утюги и отпариватели, в один глаз, и изображения контрастных мигающих объектов - в другой.

Из-за очень ярких изображений никто из участников эксперимента не осознал, что другим глазом они видели более спокойные картинки.

Другая часть эксперимента заключалась в том, что участников попросили выбрать букву Т из большого количества других букв, а затем предложили более сложное задание: выбрать из тех же букв белую Н и синюю З.

В ходе первой части задания учёные наблюдали активность в той части коры головного мозга, которая отвечает за подсознание: все участники эксперимента выбрали нужную букву бессознательно.

А вот во второй части задания понадобилось больше концентрации внимания, так как к буквам был добавлен ещё и цвет. В этом случае никакой активности на подсознательном уровне учёными зафиксировано не было.

Влияние на психику

«Если потенциал человеческого внимания исчерпан, и человек больше не в состоянии запомнить что-либо сознательно, мозг автоматически закладывает информацию, которая „не поместилась“ в основной базе данных, на подсознательный уровень», - объясняет учёный-нейролог Бахадор Бахрами.

Новые исследования помогут понять, насколько человеческое подсознание способно оказывать влияние на психику и мозг людей.

В дальнейших исследованиях британские учёные намерены проследить взаимодействие с подсознанием не только визуальных объектов, но и слов.

© Джереми Кук

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна