Агентство Лангуст [переход на главную]

12/02/2009 Елизавета II открывает свой новый сайт
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о новом сайте королевы Елизаветы II.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Королева Великобритании Елизавета II устраивает прием в связи с перезапуском своего интернет-сайта, на котором будет присутствовать изобретатель всемирной паутины Тим Бернерс-Ли.

Королевский сайт был изначально запущен в 1997 году.

королевский сайт The British Monarchy

Теперь к нему добавится большое количество видеоматериалов и исторических документов, среди которых, например, дневник королевы Виктории, в котором она описывает свое первое знакомство с новым изобретением Александра Белла, а именно, телефоном.

Каждую неделю около четверти миллиона человек посещает королевский сайт.

Когда сайт начал работать, королева Елизавета говорила о том, что некоторые родители, а также дедушки и бабушки, воспринимают интернет как нечто таинственное.

Теперь, 12 лет спустя, сайт обновлен, чтобы быть более интересным новым поколениям. По словам корреспондента Би-би-си Питера Ханта, хотя сайт сделает британскую монархию более доступной, сама королева не является завсегдатаем интернета.

«Мы не может написать ей электронное послание или предполагать, что королева заведет свой блог, будет участвовать в чатах», - говорит он.

За первый год работы королевский сайт посетили свыше 100 миллионов раз, что сделало его одним из самых популярных сайтов за все время существования интернета. А в неделю гибели принцессы Дианы на сайте было зафиксировано 35 миллионов просмотров.

Королевский сайт - не единственная возможность королевского присутствия в интернете. В 2007 году королева завела свой собственный канал на вебсайте YouTube.

На монаршем видеоканале можно видеть Рождественское обращение Елизаветы II к нации, а, кроме того, как свежую, так и историческую документальную видеохронику с участием британской королевы и других членов королевской семьи.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна