Агентство Лангуст [переход на главную]

11/05/2015 Революционер, тиран и пуританин. 11 фактов из жизни Оливера Кромвеля.
Впервые опубликовано на сайте Издательского дома «Аргументы и Факты»

На сайте Издательского дома «Аргументы и Факты» была опубликована статья об Оливере Кромвеле.

Ниже материал статьи приведён полностью.

Лидера английской революции, полководца и ненавидимого всей Англией лорда-протектора Оливера Кромвеля в детстве называли нежно - Нолли.

Что известно о великом Оливере Кромвеле, кроме того, что на волне английской буржуазной революции XVII века и на осколках монархии он получил высокое звание лорда-протектора? Это был враг официальной церкви и монаршего произвола, человек, который похоронил английский абсолютизм на долгие годы, сам возглавил страну, принёс ей многочисленные славные победы, но уже после смерти был многократно казнён за измену Англии.

Оливер Кромвель (Чарльз Люси, 1868 г.)

Говоря о личности Оливера Кромвеля, навеки обеспечившего себе место на страницах всемирной истории, стоит начать даже не с детства будущего военачальника и тирана, а с его родословной. Сам род Кромвеля поднялся по социальной лестнице за счёт получения земли, конфискованной у католической церкви во время расцвета английского абсолютизма Генриха VIII. Предок Оливера - Томас Кромвель - состоял канцлером у короля, помогал конфисковывать церковные земли в годы реформации и имел непосредственное отношение к казни великого гуманиста того времени Томаса Мора. Все эти обстоятельства не помешали потомкам Томаса Кромвеля проповедовать строгие нравы пуританской церкви, а одному из них принять непосредственное участие в свержении монархии.

Мать Оливера в девичестве носила фамилию Стюарт. Однако, как ни бились исследователи, а установить связь между ней и английской королевской фамилией так и не удалось. В качестве приданого Элизабет Стюарт преподнесла своему будущему мужу пивоварню.

Дядя и крёстный отец будущего революционера - сэр Оливер Кромвель (мальчик получил имя как раз в его честь) принимал у себя в доме короля Якова VI Шотландского - будущего английского короля Якова I - как раз во время его переезда из Шотландии в Лондон.

Согласно существующей легенде, во время этого визита маленький Оливер познакомился с будущим королём Карлом I. Мальчики играли вместе, пока их старшие родственники вели светскую беседу и обсуждали скакунов, подаренных Оливером Кромвелем-старшим королю Якову. В какой-то момент дети подрались, и Оливер якобы даже разбил Карлу нос до крови. Конечно, это очень похоже на предзнаменование - спустя много лет Оливер Кромвель станет главным инициатором казни уже короля Карла I.

Оливер родился в 1599 году. Он рос в большой семье - помимо него, у родителей было ещё 8 детей, но оба брата умерли ещё в младенчестве, и мальчик рос в окружении шести сестёр. Ребёнок был обласкан, много времени проводил в играх с девочками. За милый, практически ангельский вид они называли его нежно - Нолли. К тому же он был единственной надеждой своих родителей.

Семья Оливера Кромвеля славилась исключительной религиозностью, главными книгами детства для мальчика были издания по богословию. Учителем Оливера был Томас Бирд - приходской пастор, проповедовавший мысль о том, что короли и правители являются «наиболее скорыми на грех». Ещё одним учителем стал профессор богословия доктор Сэмюэль Уорд. Это, конечно, отложило свой отпечаток на формировании его будущей личности. В годы войны с Шотландией в доме уже взрослого Оливера Кромвеля расположились на постой английские офицеры. Они шли воевать против шотландцев, восставших из-за навязывания им богослужения по англиканскому образцу. В глазах английских пуритан шотландцы выглядели восставшими за свою веру, что, безусловно, вызывало уважение. Истинный пуританин Оливер Кромвель едва ли не молился в присутствии английских офицеров за победу Шотландии, чем вызвал их недоумение и восхищение своих соседей. К слову сказать, первая речь в палате общин, куда Кромвель был избран в возрасте 29 лет, была посвящена защите пуритан.

Кромвель распускает Долгий парламент (Эндрю Гоу, 1907 г.)

Первую любовь к революционной деятельности Кромвель почувствовал лишь в возрасте 41 года, когда за собственные деньги набрал отряд волонтёров - подобие народной милиции, будущей революционной армии. В свои отряды он принимал исключительно религиозных и набожных людей. На бой они пойдут под пение псалмов с убеждением в богоугодности совершаемых ими деяний. С этих пор мысли о «спасении государства» становятся болезненной страстью этого уже немолодого полководца. Спасении, неважно какими средствами. Когда-то переживавший за шотландцев Кромвель позже проводил кампании в Шотландии и Ирландии, практически затапливая землю кровью местных народов. В Ирландии новоиспечённый и жутко набожный военачальник истребил ни много ни мало треть населения, многих продал в рабство. Именно благодаря такой «внешней политике» Кромвеля в Америке образовалась достаточно крупная ирландская колония.

За непродолжительное время своей военной карьеры Оливер Кромвель, ещё недавно типичный английский помещик, превратился в кровавого тирана. И вот уже низвергнут и казнён монарх, а на его месте восседает помещик из Хантингтона. Празднования в день вступления Кромвеля в должность лорда-протектора по своим масштабам и пышности были далеки от пуританских. Первая его речь в качестве лорда-протектора перед парламентом больше напоминала проповедь, главный смысл которой сводился к необходимости подчиняться установленной Богом власти. Парламент же в ответ начал обсуждение конституционных прав лорда-протектора, вернее - их ограничений, что, само собой, вызвало гнев правителя. Всё возвращалось на круги своя: революция, победившая абсолютную монархию, породила нового короля, хоть и по-другому называвшегося.

Умер Оливер Кромвель 3 сентября 1658 года. Именно 3 сентября считалось самой важной в его жизни датой - в этот день он одержал знаменитые победы над шотландцами в Денбаре и над войсками Карла при Вустере. В этот же день начал работу первый парламент протектората, 3 сентября стало национальным праздником английской республики, Днём благодарения.

Кромвель умер в результате продолжительной болезни, но поставленная им на колени Англия не простила тирану не только его деяний, но и естественной смерти. Восстановив монархию в лице сына казнённого Карла I, англичане выкопали из могилы тело лорда-протектора, повесили и четвертовали его, а потом выставили отрезанную голову на всеобщее обозрение. Так она простояла целых 25 лет, пока не пропала. Голову некогда всемогущего тирана нашли лишь в 1910 году в семье англиканского священника, где она хранилась в качестве семейной реликвии больше 3 столетий. В 1960 году её захоронили на территории одного из колледжей Кембриджа - административного центра, с которого началась политическая карьера Оливера Кромвеля.

© Екатерина Ларинина

Впервые опубликовано на сайте Издательского дома «Аргументы и Факты»

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна