Агентство Лангуст [переход на главную]

11/05/2011 Учёные: менее образованные люди быстрее стареют
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о влиянии уровня образования на здоровье человека.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Исследования ДНК, проведённые британскими учёными, продемонстрировали, что у малообразованных людей старение клеток происходит быстрее, чем у тех, кто получил высшее образование.

Связь между здоровьем и социоэкономическим положением была установлена уже давно. Более бедные люди в среднем больше курят, меньше занимаются спортом и реже обращаются к врачам.

Х-хромосома, на который видны теломеры, отмеченные красным цветом

Однако исследование, проведённое сотрудниками Университетского колледжа Лондона, указывает на то, что уровень образования, вероятно, влияет на здоровье человека больше, чем его уровень жизни или положение в обществе.

Причины этой связи пока не очень понятны, однако учёные предполагают, что более образованные люди в целом склонны принимать более правильные решения относительно своего поведения и стиля жизни.

Не исключено также, что образованные люди испытывают меньше стресса или лучше справляются с ним.

Образование лучше карьеры

Глава группы исследователей, профессор Эндрю Степто объяснил, что «уровень образования во многом предопределяет социальный класс, и наше исследование указывает на то, что продолжительное воздействие на человека условий жизни в низших слоях общества усугубляет процесс старения на клеточном уровне».

Исследователи взяли анализы крови у более чем 400 человек в возрасте от 53 до 75 лет.

Затем производился замер частей ДНК, находящихся на концах хромосом. Эти части называются теломеры. Чем они короче, тем быстрее человек стареет.

Люди с невысоким уровнем образования имели более короткие теломеры. То есть процесс старения у них протекал быстрее.

На длину теломер не влиял ни социальный, ни экономический статус.

Профессор Стивен Холгейт, возглавляющий комиссию при британском Медицинском Совете, говорит, что результаты этого исследования подтверждают выводы, к которым учёные приходили и ранее.

«Решения, которые вы принимает на первых стадиях жизни, могут значительно повлиять на ваше здоровье, - сказал Стивен Холгейт. - Определить причинную зависимость очень сложно, но это исследование указывает, что образование приносит больше пользы, чем хорошая работа».

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна