Агентство Лангуст [переход на главную]

11/04/2014 Госдума и мат. Почему власти мечтают отучить интеллигенцию от ругани.
Впервые опубликовано на сайте Republic

На сайте Republic была опубликована авторская статья о борьбе с матерной руганью.

Ниже материал статьи приведён полностью.

Из-за событий вокруг Крыма и Украины почти незамеченными остались инициативы Госдумы по улучшению нравственного облика народонаселения.

Госдума желает искоренить мат в книгах, фильмах, на театральных подмостках. Книги, содержащие ругань (в том числе, надо полагать, романы Сорокина купить произведения Владимира Георгиевича Сорокина и Пелевина купить произведения Виктора Олеговича Пелевина), предлагают продавать только в специальной пластиковой упаковке с пометкой типа «В руки брать с осторожностью! Источник заразы!». На прошлой неделе министр культуры Мединский, который цепляется за любую возможность превратить своё ведомство в цензурное, пообещал, что ни один фильм, содержащий непристойную лексику, не получит прокатного удостоверения.

У нас вообще-то есть строгий - самый строгий в мире - прокатный рейтинг «18+», означающий, что лица до восемнадцати на просмотр не допускаются. В Америке абсолютный запретный максимум в кино NC-17 - никаких детей и подростоков до 17 лет. Но Мединскому и «18+» мало. Значит, мальчикам в 18 можно служить в армии и, если, не дай бог, начнётся война, умирать за Родину. Можно при этом - кто же посмеет запретить? - в момент смерти отчаянно материться. Но увидеть фильм, в котором кто-то скажет «б…», для них ни-ни.

Граждане и ругань

мат и прочая жесткая ругань, как ничто другое, отражает отношение российской нации к собственной жизни

То, что значительная часть наших сограждан изъясняется исключительно матом, - это, разумеется, национальное уродство. Выйдите из метро где-нибудь в «Текстильщиках» - послушайте, понаслаждайтесь. Но в каком чиновном мозгу могла зародиться мысль, что мату - причём столь примитивному, неинтеллигентному - эти люди, гопники и просто люди научились из книг? Они же не читают. А уж о Сорокине, который всегда использовал мат для социальной сатиры и адекватного отражения современной российской политики, и вовсе не слышали. Может, они научились из фильмов? Так те наши редкие фильмы, которые правдивы и где кто-то может ругнуться, и сегодня не доходят до экранов, потому что массовой матерящейся публике не нужны.

В конце перестройки, когда стали приоткрываться цензурные задвижки и интеллигенция - иногда зря и с последующим ущербом для самой себя - шла на штурм последних советских баррикад, чиновники, которым тоже важно было уцепиться за последнюю советскую пядь, рогом упёрлись в землю, чтобы искоренить мат из финала классического теперь фильма Киры Муратовой «Астенический синдром». Там в вагоне метро сидит женщина, которая посреди толпы пассажиров с долгим остервенением громко повторяет примерно следующее: «Х…! А вот х…! Х…!»

Но тогда у нас была свобода. В защиту фильма вступились самые смелые из СМИ. И «Астенический синдром» вышел на экраны. Вы хотите доказать мне, что гопники обучились мату у Муратовой, чьи фильмы не видели даже три четверти из тех, кто с большей или меньшей справедливостью относит себя сейчас к интеллектуалам?

Не надо быть семи пядей во лбу для осознания очевидного: чтобы отучить народонаселение материться, властям следует повышать культурный уровень населения, учёность, образованность, интеллигентность. В моём советском детстве 1970-х так не матерились. Разве что мы, прыщавые старшеклассники, стремившиеся доказать свою взрослость. При женщинах вообще не ругались - а я не из Москвы, из Краснодара. Потому что все придерживались культурных норм.

Но культуру, как известно, власти как раз повышать не хотят, поскольку развитые и думающие непредсказуемы и неконтролируемы: уровень и доступность образования падают - и явно неслучайно, мысль в стране убивают планомерно, талантливых студентов по-прежнему намеренно забривают в армию - для отупляющей идеологической перековки, физики и математики валят за границу, интеллигенцию выжимают из всех сфер жизни. Тогда возникает вопрос: зачем, на самом деле, власти затеяли кампанию по искоренению мата в искусстве и СМИ? Не для улучшения же качества отечественного кино, в самом деле?

Чтобы ответить на вопрос, надо напомнить, что такое мат в русской жизни.

Мы крутые или закомплексованные?

С детства слышал, что русский мат - это нечто. Наше всё. Ничего подобного нет ни в одном из языков. Во всех портах мира грузчики якобы ругаются по-русски. Мат - отражение нашей крутизны. Разве английские fuck и screw - чета нашим соответствующим выражениям? Это же словечки куда более мягкие, беззубые! Не зря их у нас часто переводят как «чёрт побери», «блин» и т.д.

Но почему, извините, это не то же самое, если английские слова означают в точности то же целенаправленное - активно сексуальное - действие или его процесс? Может, попросту потому, что англоязычные народы вкладывают в эти выражения куда менее агрессивное содержание? Может, крутизна русского мата сильно преувеличена? Может, русский мат запредельно неприличен лишь потому, что мы сами считаем его таковым?

Тут важно напомнить, что у нас практически нет нейтральных слов для обозначения тех объектов и действий, которые передаются матом. А те как бы нейтральные, какие имеются (например, по поводу мужского детородного органа), настолько медицинские, порождавшие в юности анекдот, выраженный телодвижениями («я член кружка»), либо неблагозвучные, либо детские и при этом с детства стыдноватые, что употреблять их ещё непристойнее, чем чистопородный мат.

О чём вообще говорить, если в русском языке, при всём его пушкинско-чеховско-бунинско-набоковском богатстве, нет обыденного слова для наименования той куда более бытовой части тела, на которой мы проводим значительную часть жизни - сидим? В академическом словаре синонимов упомянуты «зад», «ягодицы», «задница», «сиденье» (уточнение словаря: просторечное), «седалище» (устаревшее), «мягкое место», «пониже спины» (шутливое). И, как вы заметили, кое-что - даже «попка» - вовсе не упомянуто из-за стыдливости. Стыдимся сами себя - своего тела. Есть ещё термин «пятая точка», но его и вовсе употребляют исключительно иронично.

Из всего перечисленного единственно нейтральным является «мягкое место» («задница» - это уже ругань). В итоге самым общеупотребимым в народе стало проигнорированное академиками едва ли не главное русское слово, в связи с которым вспоминается анекдот: «Почему мы, французы, называем нашу столицу Пари, а вы, русские, Парижжж?! - А потому что у нас всё через ж…».

Национальная непристойность

Тут мы подходим к сути проблемы.

  1. феномен русского мата и его особая непристойность обусловлены, прежде всего, тем, что в России издревле табуировано и считается неприличным всё, что касается интимной сферы;

  2. мат и прочая жёсткая ругань (прежде всего «жопа» - раз это слово активно употребляли на «Первом канале» в замечательном сериале «Оттепель» купить российские сериалы, то употребим и мы), как ничто другое, отражает отношение российской нации к собственной жизни.

Подробнее о первом. Мат - не слова. Мат - национальное отношение к определённым словам. Он в головах и душах. Слово становится неприличным, если нация считает, что оно неприлично. Если процесс деторождения (да и собственно любви) обозначается в России исключительно матерными словами, то нужно признать, что мы какие-то странные. И даже, возможно, больные (хорошо, если не на всю голову). А поскольку интимная сфера непристойна, то слова, связанные с нею, естественно становятся средством унижения, оскорбления, подавления слабых сильными, просто самцов - альфа-самцами. Лагерная жизнь в XX веке с её основополагающим понятием «опустить» усилила это стократно. В конечном счёте, это логично оборачивается презрением к женщине. Она должна рожать, вступать в интимные отношения, но… Слово «кобель» по отношению к мужчине матом в России не считается. Оно всего лишь разговорное - со стилистический оттенком «неодобрительное». А вот слово «с.», хотя это тоже одновременно термин для обозначения пола собаки, тем более слово «б.» - это уже жёсткая ругань.

Подробнее о втором. Поскольку мат в России - наиболее точный и экспрессивный способ выразить отношение к происходящему, в том числе к действиям властей, то возникает логичная версия, что Дума и Минкульт, начав борьбу с руганью, заботятся вовсе не о моральном облике народа. А о том, чтобы ещё сильнее ограничить в высказываниях интеллигенцию и заставить заткнуться соцсети.

Интеллигенция и мат

Интеллигенция давно любила мат, изучала (например, раритетный двухтомный «Большой словарь мата» Алексея Плуцера-Сарно, выпущенный петербургским «Лимбус Пресс» купить книги издательства Лимбус Пресс в 2001 году, - в его создании поучаствовали филологи с мировым именем, ведущие писатели, поэты, культурологи), использовала его для создания неповторимой иронии (вспомним хотя бы «Тень Баркова»). Именно мат позволял интеллигенции выразить и истинную ярость. Ярость, которая иногда позволяла элементарно спастись.

Один из главных гениев русской литературы, Иван Бунин купить произведения Ивана Алексеевича Бунина в автобиографических «Окаянных днях» про себя в ситуации 1917-го в деревне: «А в мае, в июне по улице было страшно пройти, каждую ночь то там, то здесь красное зарево пожара на чёрном горизонте. У нас зажгли однажды на рассвете гумно и, сбежавшись всей деревней, орали, что это мы сами зажгли, чтобы сжечь деревню. А в полдень в тот же день запылал скотный двор соседа, и опять сбежались со всего села, и хотели меня бросить в огонь, крича, что это я поджёг, и меня спасло только бешенство, с которым я с матерными словами кинулся на орущую толпу».

Для современного русского интеллигента мат в очередной раз стал средством выразить отношение к несправедливости. А несправедливость - это, прежде всего, современная российская власть. Тут-то Дума и задумалась.

© Юрий Гладильщиков

Впервые опубликовано на сайте Republic

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна