Агентство Лангуст [переход на главную]

11/03/2015 Почему девочки учатся в школе лучше мальчиков
Впервые опубликовано в еженедельнике «Большой город»

В еженедельнике «Большой город» была опубликована заметка об учёбе в школе.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Девочки в школе показывают куда лучшие результаты, чем мальчики. Они обычно меньше хулиганят, реже прогуливают и лучше учатся.

В ОЭСР уверены, что мальчикам просто скучно в школе. Подростки полагают, что делать там нечего, а компьютерные игры купить компьютерные игры им кажутся интереснее учебы.

в отличие от девочек, мальчики в возрасте 15 лет чаще говорят, что школа — это пустая трата времени и редко считают, что им нужно стараться учиться хорошо

Девочкам, как правило, учеба в школе даётся легче, чем мальчикам. Они более прилежны, лучше учатся, выполняют домашние задания и не прогуливают уроки. Эта закономерность наблюдается в большинстве стран: мальчики чаще отстают в школе от девочек. Девочки достигают более высоких результатов по чтению, математике, естественным наукам и лучше решают задачи.

ОЭСР проанализировала результаты образовательного теста и сделанного на основе него опроса, чтобы выяснить, почему же мальчикам так трудно учиться. Vox рассказывает о пяти причинах, которые выявил анализ.

В отличие от девочек, мальчики в возрасте 15 лет чаще говорят, что школа - это пустая трата времени и редко считают, что им нужно стараться учиться хорошо. Мальчики чаще опаздывают на уроки или вообще прогуливают школу. Кроме того, они чаще остаются на второй год.

В большинстве случаев разрыв между девочками и мальчиками по этим ответам не так велик - меньше 10%. Однако различия в отношении детей к школе всё же заметны.

Независимо от того, сколько заданий детям дают на дом (например, в Шанхае дети в среднем тратят на домашнее задание почти 15 часов, а в Финляндии - всего 3 часа), мальчики уделяют ему меньше времени, чем девочки.

Согласно исследованию ОЭСР, девочки в среднем тратят на домашнее задание 5 с половиной часов в неделю, а мальчики - 4 с половиной часа.

вместо того, чтобы заниматься дома уроками, мальчики играют в компьютерные игры и сидят в интернете

В России разрыв в количестве времени, посвященного школьным заданиям, между девочками и мальчиками составляет 2,3 часа. Это достаточно много, по сравнению с другими странами.

Девочки посвящают учебе дома столько же времени, сколько и мальчики только в Албании, Корее, Лихтенштейне и Вьетнаме.

Этот показатель отчасти объясняет разницу в результатах тестов между мальчиками и девочками. Согласно ОЭСР, если учесть время, которое мальчики уделяют домашней работе, то их результаты по математике и естественным наукам будут выше, чем у девочек, а разрыв в навыках чтения становится меньше.

Вместо того чтобы заниматься дома уроками, мальчики играют в компьютерные игры и сидят в интернете.

Большинство девочек, согласно опросу, почти никогда или очень редко играют в индивидуальные компьютерные игры или в коллективные онлайн-игры. Мальчики же, наоборот, чаще всего увлекаются играми, хотя и не каждый день.

Интересно, что данный показатель не всегда влияет на успеваемость в школе. При этом те, кто играют в индивидуальные игры, часто получают высокий балл в тестах, а те, кто увлекаются командными играми, наоборот, чаще показывают более низкие результаты.

девочки чаще читают в свободное время, чем мальчики

Кроме того, стандартные тесты мальчики лучше выполняют на компьютерах, тогда как в письменных тестах девочки показывают лучшие результаты.

Поэтому, возможно, когда компьютерные тесты станут более распространенными, игры уже не будут считаться препятствием к получению высокого балла.

Наиболее явно разрыв между мальчиками и девочками проявляется в любви к чтению. Во всех рассмотренных ОЭСР странах, кроме Кореи, девочки чаще читают в свободное время, чем мальчики.

Это, конечно же, влияет на навыки чтения, которые повышаются, независимо от того, что читают дети, будь то художественная купить собрания сочинений, научная литература, газеты или комиксы купить комиксы, манга, графические романы и новеллы.

В целом, мальчики больше предпочитают комиксы и газеты, чем художественную литературу.

Возможно, одна из причин того, что мальчикам не так нравится, читать заключается в том, что в младших классах чтение чаще всего связано с изучаемыми предметами - это и отбивает у них охоту к чтению в свободное время.

Во всём мире в 15-летнем возрасте девочки больше хотят занимать высокую позицию на карьерной лестнице, когда вырастут. Они больше хотят закончить высшее учебное заведение и достичь высокого профессионального статуса - занимать управляющие должности в бизнесе купить книги по бизнесу или государственных структурах, быть высокопрофессиональными специалистами.

При этом в возрасте 20-30 лет соотношение мужчин и женщин, занимающих такие должности примерно одинаковое.

Поэтому, несмотря на то, что в подростковом возрасте девочки оказываются более целеустремленными, чем мальчики, молодым людям не хуже, чем девушкам удается добиться успеха в карьере.

© Вера Ерохина

Впервые опубликовано в еженедельнике «Большой город»

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна