Агентство Лангуст [переход на главную]

11/03/2010 Советская перестройка
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о эпохе Михаила Горбачёва.

Ниже материал заметки приведён полностью.

11 марта исполняется 25 лет с того дня, как во главе КПСС встал Михаил Горбачёв.

В то время, вспоминает Frankfurter Allgemeine, Советский Союз изнемогал под тяжестью гонки вооружений. Ради обеспечения армии приходилось жертвовать интересами населения. К тому же в СССР правила бал неповоротливая плановая экономика.

Горбачёв быстро понял, рассказывает автор материала Михаэль Людвиг, что стране необходимы перемены. В декабре 1991 года был подписан договор с США об ограничении ядерных вооружений, что в результате вылилось в новую внешнеполитическую доктрину, названную позже новым мышлением, а в конечном итоге - в отказ от коммунистического мирового господства и начало построения доверия между Советским Союзом и Западом.

Далее в статье перечисляются исторические моменты, определившие судьбу СССР. Это кровопролитие в Прибалтике и Грузии, когда республики захотели отмежеваться от Москвы, коммунистический путч в августе 1991 года, который автор называет «последним гвоздём в гроб Советского Союза».

Коммунист-реформатор Горбачёв выступил с лозунгом, призывающим партию ради обновления вернуться к своим корням, к Ленину купить произведения Владимира Ильича Ленина, в чём, как показали последующие годы, крылось «фундаментальное противоречие с целями перестройки». В конце концов под давлением радикальных реформаторов вроде Бориса Ельцина Горбачёв вынужден был отказаться от ведущей роли КПСС.

Перестройка, если понимать под ней модернизацию страны под руководством Коммунистической партии, потерпела неудачу. Однако те годы характеризуются свободами, не существовавшими ранее, которыми нынешний российский авторитарный режим не может похвастаться и сегодня. Поэтому заветы перестройки остаются весьма актуальными, заключает издание.

© Михаэль Людвиг

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна