Агентство Лангуст [переход на главную]

10/06/2009 Шпион, развязавший холодную войну
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о шпионе, который передавал СССР британские ядерные секреты.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Стало известно, кто передавал СССР британские секреты, связанные с атомной бомбой, сообщает The Times. Тем самым этот шпион подготавливал почву для холодной войны, отмечает журналист Бен Макинтайр.

Агент по кличке «Эрик» снабжал Москву информацией в течение 10 лет. «Советская разведка ценила его как основной источник разведданных о ядерных разработках, MI-5 подозревала его, следила за ним, перлюстрировала его письма и фиксировала каждый его шаг, но он так и не был схвачен», - пишет автор.

И только теперь, спустя 70 лет, когда преданы гласности досье MI-5 и КГБ, стало известно имя Эрика - то был блестящий австрийский физик Энгельберт (Берти) Брода, участвовавший в атомных разработках во время Второй мировой войны. Он работал в Кавендишской лаборатории в Кембридже, откуда и слал в Москву массу секретов, в том числе чертежи одного из первых атомных реакторов, который использовался в американском «Проекте Манхэттен», сообщает автор. Брода так и не был разоблачен. На момент своей смерти в 1983 году он был авторитетным профессором Венского университета, отмечает издание.

блестящий австрийский физик Энгельберт (Берти) Брода

Информация о громадном вкладе Броды в шпионаж содержится в новой книге, недавно опубликованной в США. Книга основана на материалах бывшего сотрудника КГБ Александра Васильева, который в 1990-е годы переписывал секретные документы из архивов своего ведомства, сообщает газета. MI-5 недавно рассекретила свои досье на Броду.

Энгельберт приехал в Великобританию в возрасте 28 лет в 1938 году, сбежав из Германии. «Сын австрийского аристократа, он был красив и очень умён. Он также был пламенным коммунистом», - пишет газета, поясняя, что Энгельберт возглавлял союз немецких студентов-коммунистов и при нацистах дважды сидел в тюрьме. Возможно, он еще в 1931 году был курьером советской разведки, если верить сообщению в The Times о документах, найденных в квартире убитого шпиона-коммуниста в Вене.

Через несколько месяцев после приезда Броды в Лондон британские спецслужбы именовали его лидером австрийской компартии в стране. Его товарищем по организации была Эдит Тюдор Харт, красивая уроженка Австрии, которая вышла замуж за англичанина и получила британское гражданство. Тюдор Харт была фотографом и с помощью своего искусства пропагандировала идеи коммунистической революции. С 1926 года она также работала на советскую разведку под кличкой «Эдит». Это она рекомендовала Москве завербовать Кима Филби и его первую жену, австриячку Литци. Вскоре у Тюдор Харт начался роман с Бродой.

В 1941 году, вопреки мнению британской Службы безопасности, Броде предложили работать в Кавендишской лаборатории над атомными реакторами и контролируемой цепной реакцией. В правительстве заключили, что такому блестящему ученому не следует сидеть без дела, поясняет издание. Менее чем через год Брода послал в Москву через Тюдор Харт свое первое донесение. В декабре 1942 года советский резидент отрапортовал, что Эрик полностью информирован о разработках в Британии и США. Атомные секреты также передавали в Москву еще несколько агентов-британцев: сотрудник MI-6 Джон Кейрнкросс по кличке «Лист», завербованный Блантом и Берджессом, Мелита Норвуд («Тина»), разоблаченная в 1999 году, а также физик Аллан Нанн Мэй, в 1946 году приговоренный к 10 годам тюрьмы за шпионаж на СССР, сообщает газета.

«Советские источники в Англии первыми снабдили Москву разведданными об атомных разработках. Среди этих материалов были ценные и сверхсекретные документы, которые послужили отправной точкой для закладки основ и организации работ над задачей атомной энергии в нашей стране», - сказано в служебной записке Павла Фитина, который с 1939 по 1946 год возглавлял внешнюю разведку органов госбезопасности СССР (цитируется по книге «Шпионы» Харви Клера, Джона Эрла Хейнса и Александра Васильева). Когда агент советской разведки предложил Броде деньги за информацию, тот обиделся, подчеркнув, что работает за идею, сообщает газета.

«Брода не знал, что MI-5, относившаяся к нему всё более подозрительно, сумела завербовать среди австрийских коммунистов своего шпиона. Подлинное имя этого информатора по кличке „Каспар“ до сих пор не оглашено, но он пользовался большим доверием у Тюдор Харт и Броды», - пишет автор. Но Брода принимал тщательные меры предосторожности: он договаривался о встрече со связным, делая отметку на странице телефонной книги в определенной телефонной будке. Благодаря Броде агенты Москвы обзавелись копией ключа от библиотеки, где хранились материалы об атомных разработках. В конце 1943 года Брода занялся исследованиями практического применения плутония - существование самого этого вещества было строго засекречено, отмечает автор.

«Осознав, что британская ядерная программа атакована шпионами, власти США стали предоставлять свою информацию британцам лишь в ограниченном масштабе. Позднее обнаружилось, что и американская ядерная программа была тщательно взломана советской разведкой», - пишет газета.

В 1947 году Брода покинул Британию якобы ненадолго, для поездки в отпуск поиск, подбор и бронирование отдыха online, а в 1948-м обосновался в Австрии и стал преподавателем Венского университета, где и проработал до конца своих дней. С годами в Британии росла убежденность в том, что Брода шпионил на СССР - дополнительным подтверждением стал тот факт, что Хильдегарда, бывшая жена Броды, через несколько месяцев после освобождения Нанна Мэя вышла за него замуж. «Что еще объединяло этих мужчин, помимо общего вкуса по части жен?» - вопрошает газета.

«Продолжаются споры о том, в какой мере советские шпионы по обе стороны Атлантики способствовали ускорению разработок атомной бомбы в СССР. Но служебная заметка Фитина наводит на недвусмысленный вывод: разведданные Броды и других стали основой для работы советских атомщиков», - пишет автор.

© Бен Макинтайр

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна