Агентство Лангуст [переход на главную]

10/01/2011 В Британии прошла премьера фильма о короле-заике
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о фильме о британском короле Георге VI.

Ниже материал заметки приведён полностью.

7 января 2011 года во всех кинотеатрах Великобритании начался показ нового фильма «Король говорит!» купить фильмы Тома Хупера. На первый взгляд, тема этого британского фильма довольно узка - о том, как неожиданно оказавшийся на троне скромный человек, страдающий от заикания, преодолевает этот дефект речи.

На самом же деле авторы фильма погружают зрителя в гораздо более широкий исторический контекст предвоенной Британии.

И актёр Колин Фёрт, исполняющий роль короля, и Хелена Бонэм Картер, играющая его жену Элизабет, являются ведущими британскими актёрами и играют в фильме прекрасно. Впрочем, зритель встречается с целым созвездием актёров в ролях второго плана - тут и Майкл Гэмбон, и Дерек Джакоби, и Дженнифер Эли.

Испытание историей

В 1936 году старший брат будущего короля Георга VI отрёкся от престола, столкнувшись с невозможностью брака с разведённой американкой.

Колин Фёрт уже представлен к множеству премий за исполнение роли короля Георга VI

И Берти, как его звали в семье, который до этого был скромным офицером флота, оказался неожиданно для себя и всех в его окружении главой гигантской Британской Империи, над которой тогда действительно не заходило солнце.

Надвигалась Вторая мировая война, и от короля ожидали очень многого. Но сам король Георг VI в век радио и начинавшегося телевидения испытывал серьёзные проблемы в общении со своими подданными. Дело в том, что с семилетнего возраста он страдал заиканием.

Историк Филипп Зиглер говорит, что и в момент отречения Эдуарда VIII Берти мечтал только об одном - чтобы его оставили в покое и позволили и дальше жить тихой семейной жизнью. «Король Георг VI был в ужасе от того, что его вынудили занять трон. Он был счастлив в браке, у него была замечательная и очень умная жена, две подрастающие дочери, и ему совершенно не хотелось становиться главой государства», - говорит историк.

Монархия в век радио

Хелена Бонэм Картер исполняет роль жены короля

Как раз в 1936 году Би-би-си стала выдавать в эфир первые телепередачи, и это сразу изменило правила игры в политике и вообще в публичной сфере. Бывший король Эдуард VIII был очень популярен в народе благодаря своим прекрасным ораторским способностям. Он умел и любил выступать по радио.

А вот его младший брат заикался и дома, и на публике, и вообще был очень стеснительным человеком.

Биограф Сара Брэдфорд считает, что эти свойства его личности стали результатом чрезмерно строгого отношения к нему его отца, короля Георга V: «Его отец, хотя и обладал многими замечательными качествами, был очень строгим. Когда в его присутствии маленький мальчик заикался, король на него кричал: «говори чётче!»

Главная тема фильма в трактовке режиссёра Тома Хупера - отношения короля с австралийским врачом-логопедом Лайонелом Лоугом запись на приём к врачам, который был приглашён для занятий с королём.

Лайонел Лоуг действительно научил короля многому - не бояться микрофона, размерять свою речь, - но до конца преодолеть заикания монарх не сумел. В архивах Би-би-си сохранилась черновая запись обращения короля к вооружённым силам страны в 1940 году - на коробке с записью есть надпись редактора: «паузы надо вырезать перед эфиром по согласованию с директором внутреннего вещания».

Народный король

Король Георг VI в годы войны часто обращался по радио к британскому населению, армии и флоту, и его выступления были очень популярны - люди ему верили.

Берти и Лиз на этой фотографии 1923 года выглядят счастливыми супругами

В отличие от многих представителей британской аристократии довоенного периода, Берти изначально не доверял нацистам и Гитлеру, презирал фашистское движение во главе с Освальдом Мосли в Британии - в фильме это чётко показано.

В июле 1952 года король в последний раз появился на публике - ликующие толпы приветствовали его машину в лондонском аэропорту Хитроу, когда он и принцесса Маргарет провожали наследную принцессу Элизабет, нынешнюю королеву Елизавету II, - отправлявшуюся в поездку по Африке.

Через шесть дней Георг VI скончался от рака в возрасте 56 лет. Средства массовой информации видели в королеве Елизавете черты нового, современного монарха - фотогеничность, умение завоёвывать сердца людей, говорить с ними просто и искренне.

Всеми этими свойствами отец нынешней королевы не обладал, но он был мужественным человеком, который сумел подняться над собой и оказаться на высоте исторического момента.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна