Агентство Лангуст [переход на главную]

09/12/2003 Найден ключ к древнему языку жрецов майя
Впервые опубликовано на уже несуществующем сайте inauka.ru

На уже несуществующем сайте inauka.ru была опубликована заметка об обнаружении ключа к расшифровке древнего языка жрецов майя.

Ниже материал заметки приведён полностью.

перевод:

[В день] одиннадцать Ахав, [когда] «первый владыка ночи» [на] краю рукописи, восьмой [день месяца] Касев, вот он в танце взятия [к'авиля] с разбрызгивающим капли …, Текуй-…-Чан-Акан-Мишналь, Яшун-Балам, тот, у кого двадцать пленников, хозяин человека из 'Ук, хозяин вождя, … на третьем двадцатилетии, йахавте' на третьем двадцатилетии, божественный царь Кааха, божественный царь Сияхчана, западный кало'мте'.
Вот она наверху(?), Хун-Виник-Нах-Кан, та у кого двадцать слуг, 'Иш-Чак-Чам, мать 'Ицамнах-Балама, царя …

cтелы и надписи майя - фрагмент, изображающий царя Яшун-Балам IV, танцующего со скипетром кавиль, в сопровождении одной из жен со свертком в руках

Исследователи из американского университета Бригама Янга обнаружили «ключ» к расшифровке древнего языка жрецов Майя. Как сообщается на сайте агентства Independent, ученым удалось найти небольшую группу гватемальских индейцев, которые говорят на современной версии считавшегося утерянным наречия.

Как полагают лингвисты, детальное изучение языка, получившего название «корти», позволит перевести значительную часть иероглифических надписей, содержание которых до сих пор остается неясным. В частности, могут проясниться особенности кровавых религиозных ритуалов, проводившихся жрецами. Исследование, в котором примут участие ученые из разных стран, начнется уже в следующем году.

Цивилизация Майя просуществовала на территории Центральной Америки около двух тысяч лет. Первые упоминания о ней восходят к 550 году до нашей эры. Несмотря на высокоразвитые города, глубокие математические и астрономические знания, майя, «технически», до самой своей гибели оставались в каменном веке: они не знали металлических орудий труда и оружия, у них отсутствовал колесный транспорт и тягловый скот.

Впервые опубликовано на уже несуществующем сайте inauka.ru

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна