Агентство Лангуст [переход на главную]

09/04/2012 Нерабочие дни обходятся Британии в 30 млрд. долларов
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о нерабочих днях в Великобритании.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Дополнительный нерабочий день - так называемый bank holiday - обходится британской экономике в 2,3 млрд. фунтов (3,6 млрд. долларов), а их полная отмена увеличила бы ВВП страны на 30 млрд. долларов.

Такие данные сдержатся в докладе Центра экономических и бизнес-исследований. Этот исследовательский центр предлагает изменить существующую систему распределения нерабочих дней в Британии и сделать её более равномерной.

начало пасхальных праздников означает двухнедельные каникулы для школьников и короткий отпуск для их родителей

Bank holiday - «день, когда не работают банки» - это дополнительный выходной, который не приходится на Рождество, Новый год или Пасху. Эти праздники всегда являются в Британии нерабочими днями.

Концепция Bank holiday появилась в Британии ещё в 1871 году.

Обычно Bank holiday приходится на понедельник, и многие используют эти длинные уик-энды для поездок за город или за границу.

В этом году только с апреля по июнь в Британии будет пять таких дней из-за празднования «бриллиантового» юбилея королевы - 60-летия её пребывания на троне.

Не отменить, а перераспределить

По мнению директора и основателя Центра экономических и бизнес-исследований Дугласа Макуильямса, британская экономика намного больше зависит от сектора обслуживания, чем экономики других стран, и поэтому длительные выходные особенно болезненны для Британии.

По его словам, около 45% экономики в такие дни просто замирает - не работают учреждения, банки, заводы, строительные объекты, и лишь 15% экономики - магазины, рестораны, пабы, гостиницы купить билеты и забронировать гостиницу и музеи - остаются открытыми и продолжают приносить доход.

Макуильямс не предлагает отменить банковские выходные вообще, а просто распределить их более равномерно, что, по его словам, принесёт немало выгод стране и населению.

В качестве примера Центр указывает на Южную Корею, которая очень быстро оправилась от экономического кризиса.

Хотя в этой стране больше праздничных дней, чем в Британии, люди в целом работают на 500 часов в год больше, чем британцы.

Британские профсоюзы уже давно выступают за увеличение количества нерабочих дней, указывая на то, что другие европейские страны имеют больше выходных, чем обычные восемь дней в Британии.

По данным компании Mercer HR, в Испании минимальное число выходных дней составляет 14 дней, в Португалии - 13, в Греции - 12, во Франции - 11, в Германии и Ирландии - по 9.

Две недели назад глава Банка Англии Мервин Кинг предупредил, что ВВП за второй квартал этого года может снизиться из-за дополнительных банковских выходных.

Сравнение количества праздничных и выходных дней по странам

  1. Япония, Южная Корея - 15;

  2. Испания, Мальта - 14;

  3. Португалия, Австрия - 13;

  4. Россия, Греция, ЮАР - 12;

  5. Франция, Италия, Бразилия, Новая Зеландия - 10;

  6. Канада, Ирландия, Германия - 9;

  7. Британия, Голландия - 8.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна