Агентство Лангуст [переход на главную]

09/03/2010 «Двойник Монтгомери», так Лондон обманул Гитлера
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о актёре-двойнике Монтгомери.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Подставной «Монти» дал себя увидеть на базе в Гибралтаре, чтобы немецкий шпион поверил, что союзники намереваются атаковать со Средиземного моря, пишет Энрико Франческини в газете La Repubblica.

26 мая 1944 года за 10 дней до высадки союзнических войск в Нормандии, британская контрразведка MI-5 провела операцию Copperhead, «Медная голова». Суть её заключалась в том, что на британскую военную базу на Гибралтаре прибыл двойник главнокомандующего войсками Её Величества в период Второй мировой войны генерал Бернард Монтгомери. Губернатор Гибралтара встретил «гостя», назвав его «Монти» и прошёл с ним вдоль строя почётного караула. В это время в штабе губернатора находился специально приглашённый испанский офицер связи Игнасио Молина Перес: он демонстрировал большую симпатию к Британии и формально представлял нейтральную страну в конфликте, но в действительности был гестаповским шпионом. Именно для него и устроили этот спектакль. Губернатор после встречи «Монти» конфиденциально сообщил испанскому майору, что британский генерал приехал специально для подготовки наступления с целью захвата Франции со стороны Средиземного моря. Через два часа в Берлин пошла шифровка о цели приезда Монтгомери. Если, по данным гестапо, Монти находится на Гибралтаре, то Гитлер не подумает, что наступление начнётся со стороны Ла-Манша. Эффект неожиданности, надеялись британские агенты, обеспечен.

Об этой истории стало известно во всех подробностях после рассекречивания части британского военного архива. В роли двойника Монтгомери выступил заштатный актёр Мейрик Клифтон Джеймс, натурализовавшийся австралиец, курильщик и выпивоха. О его необычайном сходстве с главнокомандующим контрразведке доложил известный киноактёр Дэвид Найвен. Вначале в спецслужбе не могли придумать, как это использовать, но перед открытием второго фронта возникла идея. Джеймс в течение месяца находился в окружении Монтгомери, внимательно изучая его поведение и жестикуляцию, актёру пришлось бросить пить и курить, отпустить усы. В результате вечный исполнитель вторых ролей сыграл самую важную роль в своей жизни, о чём позднее написал в мемуарах купить биографии и мемуары.

Автор статьи обращает внимание читателя ещё на одну деталь в этой истории. «За несколько дней до того, как подставной Монти вступил в игру, MI-5 решила арестовать майора Переса, отправить его в Лондон и допросить о его отношениях с гестапо. Но глава испанского представительства британской разведки выступил против и убедил руководство, что полезнее оставить Переса на месте, чтобы контролировать его действия. В двойной шпионской игре этот британский секретный агент знал толк: то был не кто иной, как Ким Филби - шпион, который после войны исчез из Лондона, чтобы появиться в Москве и заявить всему миру, что давно вёл двойную игру в пользу СССР», - пишет в заключение автор статьи.

© Энрико Франческини

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна