Агентство Лангуст [переход на главную]

09/02/2010 Британия ужесточит визовый режим для студентов
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о новых правилах выдачи разрешений на въезд для иностранных студентов в Великобритании.

Ниже материал заметки приведён полностью.

В попытке уменьшить количество нелегальных мигрантов, пересекающих британскую границу по студенческим визам, в стране будут введены новые правила выдачи разрешений на въезд.

В 2009 году по студенческим визам в Соединённое Королевство въехали 280 тысяч человек.

около 30% будущих нелегалов въезжают в Британию именно по студенческим визам

По словам министра внутренних дел Алана Джонсона, 30% будущих нелегалов въезжают в Британию именно таким, совершенно законным, способом - а по истечении срока действия документа остаются в стране.

К тому же, большая часть учащихся приезжают лишь на краткосрочные курсы, а не для получения диплома, добавил Джонсон.

Предполагается, что новые правила, которые вступят в силу в течение ближайших недель, смогут изменить сегодняшнюю статистику.

«Огромная дыра»

По словам британских политиков, ныне существующая система - не что иное, как «огромная дыра в системе пограничного контроля».

Однако в министерстве внутренних дел отказались подтвердить, что из-за новых правил в текущем году будет выдано на несколько десятков тысяч виз меньше, чем в предыдущие.

В частности, новые правила вводят лимит на количество часов, которые иностранец, въехавший по студенческой визе, может посвятить работе, и предъявляют более строгие требования к сопровождающим его членам семьи.

На прошлой неделе Британия временно заморозила выдачу студенческих виз в Индии, Непале и Бангладеш.

Не в первый раз

В минувшем году Британия уже меняла правила выдачи виз студентам - согласно существующей системе, для получения документа кандидатам необходимо набрать 40 баллов. При этом 30 баллов начисляются за пригласительное письмо от британского учебного заведения и 10 баллов – за доказательства наличия достаточных денежных средств для оплаты учёбы и расходов на проживание.

Однако критики этой системы отмечают, что таким образом в страну могут проникнуть лица, подозреваемые в терроризме, и люди, желающие остаться после истечения срока действия визы.

По словам министра внутренних дел, нынешняя система всё же работает достаточно эффективно.

«Мы закрыли 200 фиктивных учебных заведений. К 2011 году, у нас будет наилучшая в мире система проверки не только тех, кто въехал в страну, но и тех, кто из неё выехал [по истечению срока действия визы]», - заявил Джонсон.

Однако он подчеркнул, что Британия остаётся открытой для иностранных студентов, действительно желающих учиться.

Согласно новым правилам:

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна