Агентство Лангуст [переход на главную]

08/07/2014 Мир, который придумал Кук. Современный туризм создал баптист-трезвенник.
Впервые опубликовано на сайте Издательского дома «Аргументы и Факты»

На сайте Издательского дома «Аргументы и Факты» была опубликована статья о Томасе Куке.

Горящие туры

Ниже материал статьи приведён полностью.

Лучшая советская реклама

В Советском Союзе рекламы было мало, и ограничивалась она в основном плакатами вроде «Летайте самолётами Аэрофлота!» или «Пейте коктейль „Вечерний“!».

Томас Кук родился 22 ноября 1808 года в Мельбурне, в английском графстве Дербишир

Тем не менее, ещё в раннем детстве практически все советские дети слышали креативную рекламу на зависть всем современным рекламным агентствам.

Автором рекламы был замечательный поэт и переводчик Самуил Маршак купить произведения Самуила Яковлевича Маршака:

«Есть за границей контора Кука.
Если вас одолеет скука
И вы захотите увидеть мир -
Остров Таити, Париж и Памир, -
Кук для вас в одну минуту
На корабле приготовит каюту,
Или прикажет подать самолёт,
Или верблюда за вами пришлёт,
Даст он вам комнату в лучшем отеле,
Тёплую ванну и завтрак в постели.
Горы и недра, север и юг,
Пальмы и кедры покажет вам Кук».

Вряд ли Маршак, автор истории о «Мистере Твистере», испытавшем серьёзные проблемы при посещении СССР, получил от «конторы Кука» хотя бы копейку за свою гениальную рекламу.

Справедливости ради, даже проникшись большим желанием, воспользоваться услугами «конторы Кука» в Советском Союзе было нельзя ввиду отсутствия отделения таковой.

Что же касается всемогущего мистера Кука, способного обеспечить комфорт и развеять скуку, то о нём многие и по сей день имеют весьма смутное представление.

И напрасно, поскольку Томас Кук, давший имя конторе, относится к тому небольшому числу людей, чьи деяния изменили мир вокруг нас.

Потому что туризм, каким мы его знаем сейчас, будь то поездки по Золотому кольцу России, полёты в Анталию или путешествия в Париж, придумал англичанин из небогатой фермерской семьи.

Воинствующий трезвенник

Томас Кук родился 22 ноября 1808 года в Мельбурне, в английском графстве Дербишир. Отец его был фермером и занимался выращиванием овощей и фруктов. Когда Томасу было три года, отец умер, а мать вскоре вышла замуж за Джеймса Смитхарда.

Отчим относился к пасынку хорошо, что не избавило Томаса от необходимости в возрасте 10 лет поступить на работу огородником за 6 пенсов в неделю. Став постарше, мальчик освоил и столярное ремесло столярная мастерская в Москве. Окончив школу при монастыре, Томас к 17 годам стал ревностным баптистом.

Настолько ревностным, что, перебравшись из Мельбурна в городок Лафборо, преподавал в воскресной школе и писал статьи для местного баптистского журнала.

Но в 1830 году у баптистской ассоциации кончились средства, и 22-летний Томас сменил преподавательский и писательский труд на работу плотника. При этом религиозный молодой человек в свободное от работы время продолжал проповедовать, особенно настоятельно призывая отказываться от пристрастия к алкоголю и курению.

В 1836 году Кук, живший и работавший к тому времени в городке Харбораф, возглавил вновь созданное Общество трезвенников.

Сумев наладить успешную работу собственной плотницкой мастерской и наняв помощников, Кук сосредоточился на том, что его привлекало больше - на пропаганде трезвого образа жизни.

Первые туристы ели сэндвичи и играли в крикет

В 1840 году неподалёку от Харборафа вступила в эксплуатацию линия железной дороги. Кук решил использовать её в общественно-полезных целях, организовав поездку единомышленников на съезд Ассоциации трезвенников южных графств центральной Англии.

Для этого он отправился к секретарю железнодорожного общества Джону Беллу и уговорил того сделать большую скидку на билеты, если удастся собрать большую группу пассажиров.

Кук также продумал «культурную программу» на месте, решил вопрос с питанием и развлечениями, полностью распланировав поездку.

5 июля 1841 года 600 «друзей трезвости», собранные Томасом Куком, заплатившие за поездку по шиллингу, отправились на поезде в Лафборо, где прослушали лекцию о пользе трезвости и вреде пьянства, перекусили сэндвичами с чаем в городском парке, поиграли в крикет, потанцевали и вечером также поездом, чрезвычайно довольные, вернулись домой.

Поездка, организованная Томасом Куком, признана первым организованным туристическим мероприятием, а 5 июля 1841 года считается днём рождения современного туризма.

Впрочем, если бы Кук на этом остановился, то человеком, изменившим историю, его назвать было бы нельзя.

Вскоре он организовывает поездку для учеников воскресных школ из Лестера в Дерби, в которой участвуют три тысячи человек.

Принцип Кука

Переехав в Лестер, Томас Кук продолжал свою борьбу с вредными привычками других. Его жена открыла гостиницу, где вместо спиртного подавали соки, а сам Томас издавал журнал «Противник курения», в котором, в частности, предлагалось вместо привычки совать в рот всякую гадость участвовать в массовых развлекательных поездках некурящих по железной дороге.

Кук широко рекламировал свои поездки при помощи плакатов, развешанных по городу, что привлекало к нему большое количество тех, кто был не прочь сменить сигарету на место в поезде.

Всё это позволило Томасу Куку подписать контракт с железной дорогой, по которому он получал большие скидки на билеты в обмен на регулярные поездки большого числа пассажиров.

В первые годы деятельности Кука никакой прибыли с этих поездок он практически не имел, занимаясь этим на общественных началах. При этом Кук выработал несколько принципов, главным из которых был «Получение максимальной выгоды для максимального количества людей по минимальной цене». При этом Кук исходил из того, что во главу угла должны быть поставлены комфорт и безопасность участников поездки, поэтому, в частности, он отказался от использования самых дешёвых железнодорожных вагонов.

Новый бизнес

Популярность поездок Кука росла, его репутация была безупречной, и в 1845 году он решил организовать первую коммерческую поездку, устроив развлекательный тур из Лестера в Ливерпуль, с которого рассчитывал получить небольшую прибыль.

рекламная листовка Томаса Кука, 1910 г.

Кук подошёл к делу чрезвычайно серьёзно - он для начала сам проехал по маршруту, изучил достопримечательности, подписал договоры с владельцами гостиниц и, кроме того, решив вопрос с банками, ввёл в обращение «дорожные чеки», то есть именные документы, по которым путешественник мог получить наличные деньги на месте, что страховало его от грабителей.

Решив все вопросы, Кук начал рекламировать первый в истории развлекательный тур. Мероприятие оказалось чрезвычайно успешным, после чего Томас Кук понял, что нашёл новый источник доходов, куда более перспективный, чем плотницкая мастерская.

В 1847 году Томас Кук основал ту самую «контору Кука» - первую в мире туристическую компанию, продававшую туристические путёвки.

Кук просто фонтанировал идеями - он придумал тематический туризм, первым примером которого стал туристический маршрут в Шотландию по историческим местам, связанным с творчеством Вальтера Скотта купить произведения Вальтера Скотта и Роберта Бёрнса.

Через несколько лет туристические маршруты Кука опутали всю Великобританию. Он сумел даже сломать консерватизм английской аристократии, убедив открыть для осмотра туристов их фамильные замки и парки.

В 1851 году Кук взял новую высоту - благодаря его турам торгово-промышленную выставку в Лондоне посетили 165 тысяч человек. Массовости способствовали широкая реклама и гибкая система оплаты туров, предложенная Куком.

Несмотря на массовость, фирма Кука организовывала доставку, размещение и питание своих клиентов на безупречном уровне.

В 1855 году Томас Кук вышел за пределы Великобритании, организовав массовые поездки англичан на торгово-промышленную выставку в Париже. Кук, по традиции, успешно решил все организационные вопросы, а также выпустил путеводитель купить путеводители для туристов и фотоальбомы по странам мира, где, помимо указания достопримечательностей, содержались и полезные советы о том, как правильно себя вести в другой стране.

Результат вновь оказался блестящим - Томасу Куку была передана личная благодарность Наполеона III за его деятельность. О том, что фирма получила большую прибыль, не стоит и говорить.

С Парижа началось стремительное освоение «конторой Кука» туристических маршрутов в Европе.

Фирма гарантирует

Спустя 10 лет, в 1865 году, Томас Кук добрался и до США, наладив туристические поездки англичан в Америку, а американцев - в Великобританию.

Новое направление оказалось столь обширным, что в США было открыто американское отделение фирмы, которое возглавил сын Томаса, Джон Кук.

Фирма «Томас Кук и сын» победно шагала по планете. В 1868 году были освоены религиозные маршруты в Святую землю, а через десять лет - и в Мекку, в 1869 году Кук впервые привёз туристов в Египет, а в 1872 году состоялось первое в истории кругосветное туристическое путешествие. Естественно, что в 212-дневном путешествии принимал участие и отец-основатель туризма Томас Кук.

Кстати, столь любимый россиянами принцип «всё включено» - тоже изобретение Томаса Кука.

Более того, чартерные туристические авиарейсы впервые использовала тоже фирма «Томас Кук и сын». Правда, первый такой рейс состоялся в 1919 году, когда компанией руководили уже внуки основателя.

Самого Томаса Кука не стало в 1892 году, и его личное состояние оценивалось в 2497 фунтов, что не слишком много для создателя туристической империи, но вполне весомо для человека, начинавшего с огородничества. Кстати, состояние сына Томаса, Джона Кука, продолжившего дело отца, завещанное наследникам, равнялось уже 663 534 фунтам.

Фирма «Томас Кук и сын» находилась в собственности семьи Куков до 1928 года, после чего была продана другим владельцам. Однако туристический бренд сохранён и по сей день, и туристы во всём мире продолжают путешествовать вместе с «конторой Кука».

Думается, сам Томас Кук был бы доволен, глядя на сегодняшнее состояние своего начинания. Правда, с трезвостью и отказом от курения как-то не сложилось. Особенно у российских туристов. Ну уж, извините, дорогой мистер Кук…

© Андрей Сидорчик

Впервые опубликовано на сайте Издательского дома «Аргументы и Факты»

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна