Агентство Лангуст [переход на главную]

08/01/2014 А кто приглашал вас на Бали?
Впервые опубликовано на сайте inoСМИ.Ru

На сайте inoСМИ.Ru была опубликована авторская статья о негативном влиянии туризма.

728*90

Ниже материал статьи приведён полностью.

Из расчёта на душу населения, австралийцы больше всех в мире тратят на заграничные поездки. В 2012 году каждый третий из нас ездил за рубеж.

После Новой Зеландии у нас самая популярная страна для поездок - Индонезия, вернее, Бали. В этом году Индонезию посетят почти миллион австралийцев, причём многие ездят туда в летний пик отпусков.

Австралийцы образуют самую большую группу зарубежных туристов, приезжающих на Бали, и составляют приблизительно 25% от всех гостей-иностранцев.

Создаёт ли туризм проблемы?

Бали это сравнительно небольшой остров, но при этом густонаселённый, поскольку сюда приезжают местные мигранты из всех частей страны, чтобы устроиться на работу в этой провинции, где динамично развивается туристический сектор.

Однако из-за притока туристов сокращаются число местного населения. По прогнозам 2013 год станет рекордным по количеству приезжающих туристов: число иностранных туристов составило около 4 миллионов, а местных туристов - более 3 миллионов.

Несмотря на то, что население и культура Бали в состоянии приспосабливаться к массовому наплыву приезжих, всё чаще начали отмечаться признаки напряжения.

Как хозяева, балийцы не хотят обижать своих гостей и стараются не допустить их отчуждения из боязни, что те поедут со своими долларами куда-нибудь ещё. Но неблагоприятное воздействие туризма на экологию, общественную жизнь и культуру острова ощущается повсюду.

Нехватка природных ресурсов

Бали это сравнительно небольшой остров, но при этом густонаселённый

Индустрия туризма связана с непомерной нагрузкой на природные ресурсы, особенно на запасы пресной воды. На Бали она уже становится дефицитом.

По оценке неправительственной организации Tourism Concern, занимающейся проблемами туризма, на таких курортах, как Бали, Занзибар и Гоа, туристы потребляют в 15 раз больше, чем местное население.

На этих курортах на содержание роскошных насаждений, огромных бассейнов купить бассейн и зелёных полей для гольфа расходуются миллионы литров воды, поэтому даже малейшая экономия, умноженная на миллионы, могла бы принести ощутимую пользу.

На Бали на долю туристов приходится 65% всей потребляемой пресной воды.

Основная тяжесть в связи с нехваткой воды ложится на местных фермеров, и рисоводство, которое раньше было основой местной экономики, стремительно становится нерентабельным.

Кроме того, фермеры вынуждены покидать свои земли из-за резко растущих цен на недвижимость. Когда-то спокойные районы острова, такие как деревушки вблизи курорта Убуд и внутриматериковых озёр, теперь отведены под строительство туристических объектов.

По оценкам официальных властей площадь сельскохозяйственных земель сокращаются ежегодно на одну тысячу гектаров, и этот процесс будет продолжаться, по крайней мере, ещё лет двадцать.

Заметно вырос спрос и на электроэнергию. Для всех этих телеэкранов или холодильников, в которых охлаждаются знаменитое пиво Бинтанга (Bintang) купить домашнюю пивоварню, необходимо электричество.

Бали испытывает серьёзный дефицит электроэнергии, из-за которого более, чем 30% территории острова остаются без света - в этой обстановке местным властям пришлось взять в Азиатском банке развития ссуду на сумму 224 миллионов долларов, чтобы улучшить электроснабжение местного населения.

Бремя расходов

Индонезия это развивающаяся страна, которая вынуждена брать займы, чтобы привести инфраструктуру страны в соответствие со стандартами, к которым привыкли туристы из развитых стран. ВВП на душу населения составляет лишь 4,1 тысячи долларов в год, а по некоторым оценкам, более полвины населения живут на 2 доллара в день.

Хотя Бали относится к самым богатым провинциям Индонезии, эту оценку следует считать относительной.

В декабре 2012 года местные власти повысили минимальную зарплату до 1,321 миллиона рупий, или приблизительно 116 долларов в месяц - это меньше, чем турист готов заплатить за ночь в одном из многочисленных отелей, которыми застроено побережье острова.

Предпринимаются попытки компенсировать расходы путём введения дополнительных пошлин и налогов, в том числе и предложенного недавно сбора на защиту национального наследия.

Культурные различия

Но экономическое неравенство это лишь верхушка айсберга. На протяжении многих десятилетий индонезийцы и балийцы выражали своё беспокойство в связи с упадком культуры под влиянием массового наплыва туристов.

Особо оскорбительным для местных жителей является абсолютное неуважение к их обычаям и нормам морали со стороны тех туристов, которые приезжают на Бали попить и погулять.

Местные жалуются на ночные клубы, алкоголь купить самогонный аппарат и наркотики и с негодованием отмечают отвратительные последствия всего этого - по ночным дорогам разгуливают пьяные, парочки занимаются сексом прямо на скамейках, а в клубах и на улицах разгорячённые алкоголем отдыхающие устраивают драки.

Добавьте к этому ежегодное нашествие десятков тысяч австралийских юнцов, которые заполоняют остров с нескрываемым желанием напиться и оторваться на всю катушку.

Такое явное неуважение к местным нормам морали беспокоит многих жителей Бали. Многие предпочитают не ездить в город Кута (Kuta - курорт на юге острова, - прим. перев.), который в народе называют «городом для австралийских туристов».

Всё это говорит само за себя. Специалисты по истории туризма заметили, что такое неуважение и пренебрежение современных туристов к местному населению, возможно, уходит корнями в колониальное прошлое. Когда голландские колониальные власти начали популяризировать остров в качестве места для отдыха и развлечений, они не особо интересовались, как отнесутся к этому сами балийцы. И такие методы развития современного туризма используются до сих пор.

Что можем сделать мы?

Несмотря на трагические события, связанные с терактами в 2002 и 2005 годах, энтузиазм, с которым австралийцы устраивают вечеринки на Бали, только вырос. Причиной тому стали огромные скидки, введённые после этих событий, и увеличение количества авиакомпаний эконом-класса купить билеты на поезд и самолёт, забронировать гостиницу, оформить полис online.

Но реальные расходы на туризм гораздо выше, чем те суммы, которые мы платим за авиабилеты, проживание в отеле и питание. Остальные же издержки зачастую оплачивает принимающая страна и местное население.

И мы должны помнить, что нас на Бали никто не приглашал.

Часто туристы обрекают местное население и власти на дополнительные трудности и расходы. И если мы будем выражать им свою благодарность и проявлять уважение к местной природе, людям и их культуре, то, возможно, это станет первой попыткой компенсировать им все неудобства, связанные с нашим нашествием.

© Агнешка Собочиньска

Впервые опубликовано на сайте inoСМИ.Ru

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна