Агентство Лангуст [переход на главную]

07/09/2010 Волна преступлений, которая позорит весь мир
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована статья об убийствах женщин во имя так называемой «чести».

Ниже материал статьи приведён полностью.

Одна из последних табуированных тем - убийство как минимум 20 тыс. женщин в год во имя так называемой «чести», пишет обозреватель The Independent Роберт Фиск. «Причём проблема не ограничивается территорией Ближнего Востока: зараза быстро распространяется», - отмечает он.

Это трагедия и преступление против человечности, считает автор. «Подробности убийств - а ради „чести семьи“ женщинам отрубают головы, сжигают их, побивают камнями, режут, убивают электротоком, душат и хоронят заживо - в одинаковой степени постыдные и варварские», - пишет Роберт Фиск. По подозрениям многих женских организаций Ближнего Востока и Юго-Западной Азии, жертв как минимум в четыре раза больше, чем называет ООН, по свежим оценкам которой их около 5 тыс. в год. Большинство жертв - молодые женщины и девушки, в том числе подростки.

убийства безвинных, которые якобы обесчестили свою семью

Газета 10 месяцев проводила расследование в Иордании, Пакистане, Египте, секторе Газа и на Западном берегу Иордана, сообщает автор. В результате выяснились ужасающие детали.

Автор отмечает, что из соображений чести убивают и мужчин. «Хотя журналисты называют убийства из чести преимущественно мусульманским обычаем, к тем же преступлениям скатились христианские и индуистские общины», - говорится в статье. По данным правозащитников и СМИ, убийства безвинных, которые якобы обесчестили свою семью, год от года ширятся.

Складывается впечатление, что большинство преступлений совершается иракскими курдами, палестинцами в Иордании, а также в Пакистане и Турции. «Но, возможно, свобода прессы в этих странах создаёт ложную картину по сравнению со странами, где убийства во имя чести окружены завесой молчания, - Египтом (власти которого неискренне утверждают, что убийств из чести там не бывает) и другими странами Персидского залива и Леванта. Убийства во имя чести также давно перекинулись на Великобританию, Бельгию, Россию, Канаду и многие другие государства. Правоохранительные органы и суды многих стран Ближнего Востока занимаются попустительством, сокращая или отменяя сроки тюремного заключения за убийство женщин родственниками, а часто классифицируют их как самоубийства, чтобы избежать привлечения к судебной ответственности», - говорится в статье.

В Иордании и Египте известны случаи, когда мужчины насиловали собственных дочерей, а затем, когда те беременели, убивали их ради чести семьи. Отец и дед 16-летней турчанки Медине Мехми зарыли её в землю заживо за дружбу с парнями. 13-летняя Айша Ибрагим Духулов в 2008 году в Сомали была на глазах у тысячной толпы зарыта в землю по шею. 50 мужчин закидывали её камнями за прелюбодеяние. «Через 10 минут её откопали, обнаружили, что она ещё жива, и вернули в яму, чтобы снова побить камнями. В чём же её преступление? Её изнасиловали трое мужчин, и её родственники с роковыми последствиями решили заявить об этом руководителям вооружённой группировки „Аль-Шабаб“, которая управляет этим районом», - пишет автор. В Пакистане близ Дахарки нашли в оросительной канаве тело женщины, которая была убита родственниками «из чести» в момент, когда рожала своего второго ребёнка. Прежде чем зарубить её топором, ей отрубили уши и губы. На ворохе её одежды лежал труп её первого младенца, тело новорождённого оставалось в матке, но голова уже торчала. Мусульманский священнослужитель отказался совершить похоронный обряд над «проклятой женщиной и её незаконными детьми».

«Подробности этих убийств так ужасны, а убитых женщин так много, что история каждой может превратить ужасы в банальность», - замечает автор, но призывает не забывать о жертвах.

«Возмутительно, что за преступления „против чести“ наказанием служит и изнасилование», - пишет автор. В деревне Мирвала в Пенджабе в 2002 году племенной суд постановил, что 11-летний мальчик из племени гуджар своей прогулкой с 30-летней женщиной из племени мастой обесчестил её племя, и, следовательно, 18-летнюю сестру мальчика следует подвергнуть групповому изнасилованию. Затем девушку заставили пройти по деревне голой. «Только через неделю полиция всё же зарегистрировала преступление, и то как жалобу», - пишет газета. За преступления против чести могут облить кислотой, как поступил в 2001 году Билал Хар из Карачи, когда жена ушла от него и вернулась в дом своей матери в «квартале красных фонарей».

По количеству официально зафиксированных убийств «из чести» второе место, после Пакистана, занимает, видимо, Турция. По оценкам женских организаций, не менее 200 девушек и женщин ежегодно убивают там на этом основании, но многие считают и эти данные сильно преуменьшенными. 17-летняя Дерия, которая влюбилась в одноклассника, получала от дяди и братьев СМС с требованием покончить с собой, чтобы смыть позор с семьи. Она несколько раз пыталась неудачно наложить на себя руки, а затем укрылась в убежище для женщин, которые подвергаются насилию.

Мурат Кара из города Диярбакыр в 2007 году сознался, что 13 годами ранее по приказу матери и дядьёв убил свою сестру за побег с любовником. «До убийства соседи отказывались разговаривать с ним, а имам говорил, что если он не убьёт сестру, то воспротивится воле Аллаха», - говорится в статье. Убийства женщин «из чести» случаются в Турции не только среди курдов, отмечает автор. В 2001 году стамбульский суд изменил срок тюремного заключения трём братьям с пожизненного до сроков от 4 до 12 лет. Они сбросили свою сестру с моста, обвинив в проституции. «Суд постановил, что её поведение спровоцировало убийство», - пишет автор.

Как считает Азо Камал из Doaa Network Against Violence, с 1991 по 2007 год только в трёх курдских провинциях Ирака были убиты «из чести» 12,5 тыс. женщин. Многим женщинам родственники приказывают покончить с собой, обливая себя горящим маслом. Но и в Ираке не только курды совершают подобные преступления. В Тикрите молодая женщина, которая сидела в местной тюрьме, сообщила брату, что была изнасиловала охранником и забеременела. Брат пришёл к ней на свидание и застрелил её под предлогом чести семьи. «В Басре в 2008 году полиция зафиксировала, что за ношение одежды, не соответствующей мусульманским традициям, убивали по 15 женщин в месяц», - пишет газета. 19-летнюю Шабво Али Рауф родственники расстреляли, обнаружив на её мобильном телефоне незнакомый номер.

«В Иордании, по утверждениям женских организаций, у христианского меньшинства (чуть более 5 млн. человек) совершается больше убийств „из чести“ на душу населения, чем у мусульман, часто потому, что христианки хотят выйти замуж за мусульман. Но христианская община старается не обсуждать свои преступления, и большая часть известных случаев - убийства, совершённые мусульманами», - пишет автор. В 2005 году три иорданца зарезали 22-летнюю замужнюю сестру за то, что у неё появился любовник. Самого любовника они не тронули. «Многие иорданские семьи родом из Палестины. 9 месяцев назад один палестинец зарезал свою замужнюю сестру за дурное поведение, как он выразился», - пишет автор.

Human Rights Watch давно осуждает полицейских и судебную систему Палестинской автономии за почти полную неспособность оградить женщин сектора Газа и Западного берега реки Иордан от убийств «из чести». В 2005 году старший брат задушил свою 17-летнюю сестру за то, что она забеременела, причём от родного отца. Ранее девушка заявила на отца в полицию, но его даже не допросили.

Убийства «из чести» случаются даже в либеральном Ливане. В Сирии общественные организации требуют ужесточить наказания за убийство женщин, но в итоге сроки заключения для убийц родственниц за внебрачный секс были увеличены всего до двух лет. В Иране и Афганистане убийства «из чести» часто происходят на почве раздоров между племенами. В Индии известны случаи, когда жениха и невесту убивают родственники, недовольные их планами пожениться, так как невеста принадлежит к низшей касте.

«В Чечне президент Рамзан Кадыров, выбранный российскими федеральными властями, практически поощряет мужчин убивать ради „чести“. Когда в Грозном были обнаружены семь убитых женщин с огнестрельными ранениями в голову и грудь, Кадыров объявил - без каких-либо доказательств, но с очевидным одобрением - что их убили за аморальный образ жизни. Комментируя сообщение, что чеченская девушка вызвала милицию, чтобы пожаловаться на жестокого отца, он намекнул, что мужчине следует иметь возможность убить свою дочь - дескать, если он не убьёт её, что он за мужчина, он себя позорит», - говорится в статье.

Семьи иммигрантов иногда привозят на Запад жестокие традиции родных деревень, пишет автор. «В Санкт-Петербурге иммигрант из Азербайджана обвиняется в том, что нанял киллеров для убийства своей дочери за то, что она пренебрегала национальными традициями - носила мини-юбку», - говорится в статье. Преступления «из чести» совершаются также в Великобритании: например, пакистанец Мохамед Риаз сжёг заживо жену и четверых детей за их западные привычки и сам вскоре скончался от ожогов. Скотланд-Ярд давно признал, что необходимо пересмотреть более 100 случаев смертей, некоторые более чем 10-летней давности, которые имеют сходство с убийствами «из чести».

Это лишь немногие из убийств, заключает автор, призывая признать такие преступления массовыми.

© Роберт Фиск

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна