Агентство Лангуст [переход на главную]

07/09/2007 Британцы жалуются на падение моральных устоев
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о падении нравов британцев.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Подавляющее большинство жителей Великобритании считают, что в последние годы моральные стандарты в британском обществе постоянно снижаются, свидетельствуют результаты социологического опроса.

Как показал опрос, проведённый для новой программы телевидения Би-би-си «Главные вопросы» (The Big Questions), только 9% опрошенных не согласны с этим утверждением.

британцы жалуются на падение моральных устоев

Из тысячи человек, которые участвовали в опросе, 62% считают, что религия играет важную роль в поддержании морали в обществе. 29% респондентов полагают, что религия к этому непричастна.

Как показал опрос, британцы готовы помочь случайному прохожему, потерявшему сознание на улице, но не станут вмешиваться, чтобы положить конец антиобщественному поведению.

В результате опроса было установлено, что:

В опросе также сравнивались мнения людей разных поколений.

Оказывается, среди молодых респондентов (в возрасте от 16 до 24 лет) больше распространено мнение о ключевой роли религии в поддержании моральных стандартов в обществе, чем среди старшего поколения.

Некоторые жители Британии, между тем, считают, что речь идёт не о падении морали, а об изменении общественных стандартов. «Моральные стандарты не падают. Просто изменилось представление о том, что считать моральным», - написал на сайт BBCNews.com Владимир - один из жителей британской столицы.

Опрос проводился социологическим центром ComRes с 31 августа по 2 сентября.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна