Агентство Лангуст [переход на главную]

07/05/2015 Теперь выбирайте: «мистер», «миссис», «мисс»… или «м-икс» - для неопределённого пола
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о новом типе обращений в английском языке.

Ниже материал заметки приведён полностью.

В первый раз за десятилетия появилось новое обращение вдобавок к «мистеру», «миссис» и «мисс»: гендерно нейтральное «м-икс» - для транссексуалов или тех, кто не отождествляет себя с определённым полом, сообщает The Sunday Times.

гендерно нейтральное обращение

«Министерства, советы, крупные банки, некоторые университеты, королевская почтовая служба и агентство по лицензированию водителей и транспортных средств аренда автомобиля со скидкой теперь используют «м-икс», - пишет автор статьи Робин Генри.

За последние два года данное обращение потихоньку добавлялось в официальные формы и базы данных, и сейчас рассматривается его включение в новое издание Оксфордского словаря английского языка купить толковые словари английского языка, говорится в статье.

«Это пример того, как английский язык адаптируется к потребностям людей, поскольку люди используют язык так, как им удобно, и не позволяют языку навязывать им самоидентификацию», - отмечает заместитель главного редактора Оксфордского словаря Джонатан Дент.

Впервые употребление «м-икс» было зафиксировано в американском журнале Single Parent в 1977 году. Дент утверждает: «Основным соображением первых сторонников этого термина, кажется, была гендерная политика. Они считали, что такое обращение поможет избежать предполагаемого сексизма традиционных «мистера», «миссис» и «мисс».

Тем не менее, С.Дж. Джейкобс - представитель британской организации Nonbinary Inclusion Project, выступающей за повсеместное внедрение гендерно нейтрального обращения, - полагает, что новшеству понадобится немало времени, поскольку некоторые организации не пользуются «м-икс» из-за информационно-технологических проблем или опасений мошенничества с персональными данными, передаёт корреспондент.

© Робин Генри

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна