Агентство Лангуст [переход на главную]

07/04/2009 Этнографы создали «путеводитель» по субкультурам Москвы
Впервые опубликовано на сайте РИА Новости

На сайте РИА Новости была опубликована заметка о этнографическом путеводителе купить путеводители для туристов и фотоальбомы по странам мира по субкультурам Москвы.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Культурные и социальные особенности субкультурных сообществ Москвы - от «ролевиков» и толкинистов купить произведения Джона Рональда Ройла Толкина до этнических общин и телефонных хулиганов - описали этнографы и социологи в первом в истории обобщающем исследовании на эту тему, подготовленном Институтом этнологии и антропологии РАН (ИЭА).

«Различные социальные группы в большом городе, таком как Москва, часто настолько сильно отличаются друг от друга в культурном и социальном отношении, что понимать их и общаться с ними иногда не намного проще, чем с иностранцами. Надеюсь, эта книга даст ключ к пониманию, как учёным, так и социальным службам», - сказал в беседе с РИА Новости составитель сборника, докторант ИЭА Дмитрий Громов.

По его словам, столичные субкультуры ранее становились предметом внимания учёных, однако до сих пор не появилось ни одной значительной обобщающей работы на эту тему. Однако подобные исследования по субкультурам Санкт-Петербурга появились ещё в середине 1990-х годов, а в последние годы - в Йошкар-Оле и Екатеринбурге.

«К сожалению, исследователи субкультур не успевают за своим материалом. Каждый год в России появляются новые и новые молодёжные объединения и сообщества, которые оказываются вне поля зрения ученых. Их структура и деятельность не только не проанализированы, но даже и не описаны исследователями», - добавляет один из соавторов сборника, ведущий научный сотрудник Государственного республиканского центра русского фольклора Михаил Алексеевский.

По его словам, до недавнего времени российскими учёными подробно рассматривались лишь «классические» молодёжные субкультуры - хиппи, панки, рокеры, в то время как новые молодёжные объединения и сообщества оказывались вне их поля зрения.

Сборник «Молодёжные субкультуры Москвы» в значительной степени заполняет этот пробел, отмечает собеседник агентства.

Авторы сборника - этнографы, антропологи и социологи, уже много лет занимающиеся изучением культурных и социальных особенности отдельных субкультурных сообществ Москвы.

Каждая статья сборника является обобщенным портретом одного из подобных сообществ: авторы не только подробно описывают их структуру и деятельность, но и объясняют, по каким принципам они функционируют, почему становятся популярными.

Книгу нельзя считать энциклопедией субкультур, авторы сборника сознательно не уделяют внимание модным, «лежащим на поверхности» сообществам, таким как готы или эмо, а также «старым» субкультурам, появившимся в СССР в 1970-90-е годы.

Однако в сборнике есть статьи, посвященные тем сообществам, которые прежде никогда не рассматривались исследователями молодёжи. В их числе - молодежные политические объединения, например, активисты проправительственного движения «Наши», молодые коммунисты. Рассматриваются виртуальные субкультуры, интернет-сообщества («падонки», любители сетевых анекдотов), закрытые экстремальные молодёжные группы - бритоголовые, группы телефонных хулиганов («пранкеры») и даже такие «экзотические» объединения, как клубы любителей арабских танцев купить книги по современным танцам.

Презентация сборника «Молодёжные субкультуры Москвы» пройдёт в воскресенье, 26 апреля 2009 года, в столичном клубе «Билингва». На ней предполагаются встреча с авторами книги, несколько коротких докладов об отдельных субкультурах (гопники, пранкеры и ролевики), звуковые и видеоиллюстрации к сборнику, а также живой концерт субкультурной музыки.

Впервые опубликовано на сайте РИА Новости

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна