Агентство Лангуст [переход на главную]

07/04/2008 Диана была «убита по неосторожности»
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о вердикте суда о гибели принцессы Дианы.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Суд присяжных в лондонском Высоком суде решил, что принцесса Диана и её друг Доди Файед погибли в результате убийства по неосторожности.

Виновными в автомобильной катастрофе, произошедшей в Париже в 1997 году, присяжные назвали водителя Дианы Анри Пола, а также фотографов-папарацци, преследовавших её автомобиль аренда транспорта у местных владельцев.

принцесса Диана и Доди Файед

Мохаммед Файед, отец Доди Файеда, не согласился с вердиктом присяжных.

Сыновья принцессы Дианы, принцы Уильям и Гарри, заявили, что «согласны» с решением суда и выразили признательность присяжным за «тщательность», с которой они рассмотрели представленные доказательства.

Расследование обстоятельств гибели принцессы Дианы и Доди Файеда продолжалось полгода.

Выбрали из пяти вариантов

Судья Скотт Бейкер предоставил присяжным выбор из пяти вариантов:

  1. Убийство по неосторожности, вызванное халатностью водителей машин, следовавших за машиной Дианы и Доди Файеда в Париже в ночь их гибели. [На этих автомобилях Диану и Доди преследовали фотографы-папарацци].

  2. Убийство по неосторожности, вызванное халатностью водителя Дианы и Файеда Анри Пола.

  3. Убийство по неосторожности по вине и Пола, и водителей машин, следовавших за ним.

  4. Несчастный случай - этот вердикт вступит в силу, если присяжные не установят вину кого-либо из водителей.

  5. Присяжные могут признать факт преступления, но не устанавливать преступника.

Как отметил судья, присяжные не могли вынести вердикт, согласно которому Диана и Доди были «убиты по неосторожности герцогом Эдинбургским», мужем британской королевы, или кем-либо ещё в результате «спланированного несчастного случая».

Ранее судья Скотт Бейкер отметил, что нет никаких доказательств того, что убить принцессу Диану приказал герцог Эдинбургский и что британские спецслужбы выполнили этот приказ.

По словам присяжных, гибели Дианы и Доди Файеда способствовало то, что они не воспользовались ремнями безопасности, а также тот факт, что Анри Пол сел за руль в нетрезвом состоянии.

Реакция

К концу дня в Лондоне было распространено заявление от имени принцев Уильяма и Гарри по поводу решения присяжных.

«Мы согласны с их вердиктом и мы оба в огромной степени признательны каждому из них за проявленное ими терпение и готовность примириться с нарушением их привычного хода жизни в последние полгода», - говорится в заявлении.

Отдельную благодарность они выражают судье Скотту Бейкеру за его «неизменную вежливость» и бывшему телохранителю Тревору Рису - единственному выжившему в катастрофе - за дачу показаний.

«Наконец, мы оба хотим выразить нашу самую глубокую благодарность всем тем, кто в ту трагическую ночь так отчаянно боролся за спасение жизни нашей матери», - отмечается в заявлении принцев.

В заявлении, зачитанном от имени Мохаммеда Файеда, напротив, говорится, что вердикт станет ударом для миллионов поддерживающих его позицию людей.

«За десять лет я пережил два полицейских расследования. Результаты французского расследования и расследования Скотланд-Ярда были ошибочными. Этот процесс доказал это. Они говорили, что это [смерть Дианы и Доди Фаеда] было случайностью, а теперь их выводы были отвергнуты», - говорится в заявлении.

Когда Мохаммед Файед вышел из здания суда, он заявил: «Самое важное - это то, что это было убийство».

В свою очередь, бывший глава Скотланд-Ярда лорд Стивенс посчитал, что вердикт «оправдал» выводы расследования, которое проводилось под его руководством.

«Господин Файед сказал, что примет вердикт присяжных. Вердикт однозначен. Они [присяжные] заявили, что абсолютно уверены в отсутствии заговора в этом деле», - сказал лорд Стивенс.

Леди Сара Маккоркодейл, сестра принцессы Дианы, не стала комментировать вердикт присяжных.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна