Агентство Лангуст [переход на главную]

07/03/2008 Краков пресекает мальчишники с раздеванием
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о поведении англичан заграницей.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Краков, один из самых прекрасных средневековых центров Европы и места жительства многих выдающихся личностей от Коперника до Романа Полански купить фильмы режиссёра Романа Полански, долгое время гордился своей славой бастиона высокой культуры. Теперь польский город, некогда опустошённый ордами монголо-татар, пытается вернуть себе этот статус, избавляясь от современных варваров - полуголых англичан.

Краков, жителем которого был и Папа Иоанн Павел II, стал одним из излюбленных мест мальчишников и девичников для англичан, которые приезжают сюда ради дешёвого пива купить домашнюю пивоварню и стрип-клубов. Теперь власти города издали закон, запрещающий ресторанам и барам обслуживать «неподобающе одетых» гуляк.

Рыночная площадь в Кракове, Польша

Владельцев ресторанов и гостиниц города купить билеты и забронировать гостиницу, включённого в список мирового наследия UNESCO, предупредили, что они лишатся лицензий, если будут поощрять сложившуюся тенденцию, когда пьяные англичане срывают с себя одежду, устраивая попойки на Рыночной площади, одной из самых больших и хорошо сохранившихся средневековых площадей Европы. В прошлом, 2007, году несколько баров в центре города запретили вход посетителям в килтах из-за того, что некоторые шотландские кутилы упорно желали демонстрировать свои интимные места.

Пресс-секретарь городского совета Кракова Тадеуш Чарный сказал: «Новые правила касаются тех, кто пьёт в общественных местах. Владельцы (баров и ресторанов) обязаны защищать своих клиентов от приставания попрошаек и отказывать в обслуживании неподобающе одетым личностям. Заведения, где сквозь пальцы смотрят на подобных посетителей, могут быть закрыты».

Краков - один самых популярных восточно-европейских городов (наряду с Ригой и Будапештом) у англичан, желающих устроить себе праздник вседозволенности. Легкодоступный благодаря бюджетным авиалиниям польский город VII века с потрясающей архитектурой и такими достопримечательностями, как Вавельский замок, где в эпоху Возрождения по приглашению польских монархов творили художники со всей Европы, изобилует барами с недорогим пивом (по фунту за пинту) и «местами развлечения для взрослых».

Мальчишники и девичники, которых каждую неделю здесь бывает несколько десятков, способствовали росту экономики. Туристические компании, организующие такие выезды в Краков, предлагают обеды из четырех блюд - «наслаждение для глаз», где посетителей обслуживают голые официантки. Есть также возможность взять напрокат автомат Калашникова, посетить художественную галерею или нацистский концлагерь Освенцим. Но, пресытившись богатствами, которые приносят британцы в повязках «красных дьяволов», шляпах викингов и футболках с надписями «Парни развлекаются», Краков, похоже, решил ориентироваться на разновидность туризма, более подобающую его восхитительным памятникам.

Ресторатор и представитель ассоциации общественного питания Лешек Лежовский сказал: «Благодаря британцам Рыночная площадь прославилась по всему миру как место, где можно вытворять что угодно. Разве можно представить, чтобы официанты на площади Святого Марка в Венеции обслуживали полуголых посетителей?»

Британец Филипп Дэвис, чья компания Party Krakow предлагает «уик-энды на грани закона», сказал: «Местные жители раздражены, но обычно группы, отправляющиеся туда, ведут себя очень хорошо. За восемь лет мне ни разу не звонили из полиции или британского посольства в связи с тем, что какая-то компания вышла из-под контроля».

© Кэхел Милмо

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна