Агентство Лангуст [переход на главную]

06/07/2012 Секс-туризм: мужчины и женщины
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка об секс-туризме среди итальянцев и итальянок.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Респектабельные охотники за молодыми телами

Каждый год в мире миллионы мужчин совершают поездки в поисках секса за деньги, пишут Марина Кавалльери и Владимиро Польки в материале, опубликованном на сайте газеты La Repubblica.

«Их называют путешественниками, ищущими секса, лучше с несовершеннолетними. Специалисты, студенты, рабочие, служащие, они оставляют дома семьи или невест, уезжают за удовольствиями и почти всегда попадают в адский омут. Каждый год, по данным Всемирной организации туризма, 3 млн. человек совершают поездки с целью получения сексуальных услуг, при этом каждый шестой ищет секса с детьми или несовершеннолетними. В последние годы итальянцы поднялись вверх в данной классификации коммерческих услуг: они занимают первое место по численности этой категории туристов в Бразилии, Колумбии, Доминиканской Республике, говорят, что они четвёртые в мире и первые в Кении», - пишет издание.

«Бывают самостоятельные туристы, предпочитающие импровизировать, а есть те, которые рассчитывают на организации, действующие под вывесками мелких местных туристических агентств. Они обслуживают клиентов из богатых стран, приезжающих в бедные страны, где тела продаются по низкой цене. В данном смысле география секса и бедности совпадают», - пишут автор расследования.

«Всё чаще секс-туристы из Италии приезжают группами во главе со „старшим группы“, у которого налажены контакты с семьями девушек, на которых родственники хотят сделать небольшой бизнес. В других случаях в роли посредников выступают таксисты и те же полицейские», - рассказывает Мария Роза Доминичи, член НПО Intervita. «В Колумбии действует „предоплата“ за девушку или юношу, - говорит Доминичи. - По приезде в аэропорт у посредника можно купить заранее оплаченную карту, дающую право на проживание в гостинице купить билеты и забронировать гостиницу и пользование услугами проституток в течение определённого количества дней».

«Существует множество способов замаскировать сексуальное рабство. В Монголии известно о существовании международного туроператора, который организует секс-туры под вывеской спортивного рыболовства. Никаких подозрений. Молдавия. «Это страна с самым большим в мире количеством секс-чатов. При этом всё чаще речь идёт о детской порнографии. Здесь феномен сексуального туризма набирает обороты, - говорит дон Чезаре Лодезерто, президент Фонда Regina Pacis. - В этой стране существует множество туристических агентств, которые организуют поездки с оказанием сексуальных услуг, включённых в стоимость. И владельцами таких агентств чаще всего являются итальянцы».

3 млн. человек совершают поездки с целью получения сексуальных услуг, при этом каждый шестой ищет секса с детьми или несовершеннолетними

Можно ли составить портрет секс-туриста? «В последние годы возраст такого туриста снизился: это мужчины 20-40 лет, - рассказывает Марко Скарпати, глава организации, ведущей борьбу с сексуальным туризмом, в который вовлекаются несовершеннолетние. - Это всё более молодые и всё более ненасытные мужчины, они должны иметь всё больше и больше контактов, за 15-дневную поездку они имеют до 20-30 встреч. По некоторым данным, около 80 тысяч итальянцев хотят иметь контакты с детьми или несовершеннолетними».

«Сексуальные маршруты меняются, новые направления действуют наравне со старыми, и, чтобы понять, в каком направлении развивается рынок, достаточно посмотреть на географию бедности и войн. Рядом с Таиландом, Бразилией, Камбоджой, Кубой, Бангладеш, Колумбией, Украиной, Болгарией появляются Непал, Макао, Молдавия и Чехия. Жертвами сексуального туризма остаются подростки в возрасте от 13 до 17 лет, но это могут быть и 7-летние дети, вынужденные, под воздействием силы или бедности, как камбоджийские подростки, продавать за несколько евро свою девственность. Сексуальный туризм - это мировой бизнес, с ежегодным оборотом от 80 до 100 миллиардов долларов: он слишком доходный, чтобы с ним можно было легко покончить», - пишут авторы статьи.

Так ли уж женщины отличаются от мужчин?

«Когда я вижу мужчину, который расплачивается за секс, я испытываю отвращение, но когда я вижу женщину, которая делает то же самое, я испытываю боль, но при этом понимаю, что они поступают одинаково», - пишет Марта Серафини в статье, опубликованной на сайте газеты Corriere della Sera.

женщинам удаётся убедить себя, что они не платили за секс, из-за ошибочного предрассудка, что чернокожие мужчины любят заниматься сексом с кем угодно, даже с более взрослыми женщинами

«Ямайка, Куба, Сенегал, Кения, Кабо-Верде, Санто-Доминго. Список направлений довольно длинный. Достаточно, чтобы страна была бедной - и мужчины начнут продавать своё тело туристкам. Ещё лет десять назад секс-туризм был привилегией мужчин. Сексуальный туризм резко осуждали, особенно когда он проявлялся в кошмарных сценах: девушки и юноши, в том числе и 10-летние подростки, вынуждены заниматься проституцией, чтобы не умереть с голода. А правительственные организации продолжают безуспешно бороться с распространением СПИДа и болезней, передаваемых половым путём», - пишет автор статьи.

«Но теперь сексуальный туризм понравился и женщинам. В большинстве случаев речь не идёт о молоденьких, скорее, о дамах в возрасте от 45 до 65 лет, которые по причине возрастных изменений или стремления обрести любовь, которую не нашли на родине, едут в другие страны. Многие - я бы сказала, слишком многие - убеждают себя, что в их случае речь не идёт о проституции», - отмечает журналистка.

«Жаклин Санчес Тейлор и Джулия О'Коннел Дэвидсон, два британских социолога, провели на Ямайке исследование, в котором приняли участие 240 отдыхающих женщин. По меньшей мере, треть из них признались, что имели связь с местными молодыми людьми, дарили им подарки и щедро угощали ужином, но при этом категорически отрицали, что они платили „проституирующим мужчинам“. Как полагают исследовательницы, женщинам удаётся убедить себя, что они не платили за секс, из-за ошибочного предрассудка, что чернокожие мужчины любят заниматься сексом с кем угодно, даже с более взрослыми женщинами. «Дамы даже не допускают мысли о том, что мужчинами управляют экономические мотивы», - пишет автор статьи.

«Кто-то сказал, что, если хочешь секса за деньги, следует соблюдать два правила: иметь в сумочке презерватив и оставить сердце в холодильнике. Я не думаю, что женщина сильно отличается от мужчины в тот момент, когда платит кому-то за секс. Я не верю в сказку, что женщины стремятся влюбиться, а мужчины ищут лишь секса. Думаю, что женщинам сложнее убедить себя в том, что они хотят доминировать над другим человеком», - пишет журналистка.

© Марина Кавалльери, Владимиро Польки, Марта Серафини

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна