Агентство Лангуст [переход на главную]

13/12/2014 Обновление материала

Как сообщает Telegraph - программа изучения самых глубоких впадин пяти океанов Земли приостановлена на неопределённое время.

06/04/2011 Последние неизведанные глубины будут покорены? Британский миллиардер намерен погрузиться в глубочайшие впадины всех океанов
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о планах Ричарда Брэнсона купить книги по бизнесу.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Британский миллиардер сэр Ричард Брэнсон задумал поставить очередной рекорд - совершить погружение на дно одного из глубочайших океанов планеты, сообщает The Daily Mail.

Этот смертельный трюк - один из этапов экспедиции, предпринимаемой им совместно с американским моряком Крисом Уэлшем, поясняет журналист Дэвид Гарднер.

погружения в самые глубокие впадины всех пяти океанов Земли будут совершаться в одноместной подлодке Virgin Oceanic

Погружения в самые глубокие впадины всех пяти океанов Земли будут совершаться в одноместной подлодке Virgin Oceanic.

«Если всё пройдёт благополучно, участники экспедиции поставят до 30 рекордов для Книги Гиннеса, в том числе совершат 5 глубочайших погружений в истории», - пишет газета.

Брэнсон и Уэлш будут управлять субмариной по очереди. Первое погружение состоится в западной части Тихого океана в конце нынешнего года. Путешественнику придётся провести до 12 часов в кромешной тьме и холоде в крохотной рубке субмарины.

Океанские глубины - последний пока неизведанный простор для человечества, подчеркнул Брэнсон. «На Луне побывало больше народу, чем на глубине более 20 тыс. футов», - пояснил он.

Уэлш, старший рулевой первого погружения, опустится в Марианский жёлоб в Тихом океане, на глубину 11033 метра. Брэнсон совершит второе погружение - в жёлоб Пуэрто-Рико (8605 метров) в Атлантическом океане. «По его словам, главная опасность - зацепиться за снасти затонувших галеонов на дне», - пишет газета.

Первоначально этот проект задумал путешественник Стив Фоссетт, в 2007 году погибший в Калифорнии в загадочной авиакатастрофе. «Мы будем погружаться в знак уважения к Фоссетту и в память о нём», - заметил Брэнсон.

© Дэвид Гарднер

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна