Агентство Лангуст [переход на главную]

05/12/2006 «Доди был приманкой, Диана любила Хана»
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о скандальной книге о леди Диане.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Больше девяти лет прошло со дня смерти леди Дианы, но её жизнь и истории о ней, реальные и выдуманные, продолжают вызывать безудержный интерес у публики. И, конечно же, у того, кто может всё ещё зарабатывать на этих рассказах.

Как, например, Пол Баррелл. Знаменитый и чрезмерно разрекламированный (к тому же миллиардер), бывший слуга при королевском дворе, который на протяжении 10 лет находился рядом с принцессой; побывавший в тюрьме по так и не раскрытому делу о пропаже личных вещей леди Ди из резиденции в Кенсингтоне, но оправданный в 2002 году благодаря вмешательству королевы Елизаветы; получивший от Daily Mirror 300 тысяч фунтов за рассказ о своей работе во дворце; автор книги «На службе у моей королевы», принесшей ему 3,5 миллиона фунтов. Теперь Баррелл выступил на бис с новой книгой The Way We Were: Remembering Diana (Какими мы были: вспоминая Диану). Он вновь возвращает в книжные магазины этот трагический призрак и добавляет новые детали к самой подробной главе о жизни принцессы: её любовным историям.

книга Пола Баррелла

Это альбом воспоминаний и, вне всякого сомнения, интимных моментов. Как фрагменты о Хаснат Хане, враче пакистанского происхождения, о котором часто говорили как большом увлечении Дианы. Потому что, как утверждает дворецкий, история с Доди аль-Файедом была лишь уловкой, чтобы заставить ревновать другого. Баррелл рассказывает, сколько раз и каким образом он без всякого колебания выполнял просьбы леди Ди. Когда она заставила его пойти к Хану глубокой ночью, потому что не могла до него дозвониться. Когда она его «похитила», чтобы тайно привезти в багажнике машины в Букингемский дворец.

«Хаснат неоднократно встречался с Уильямом и Гарри, - пишет Баррелл, - он всеми силами хотел, чтобы его приняла семья. Я убежден, что они знали, что истинной любовью их матери был не Доди, а Хаснат». Это была любовь, ради которой, пишет Баррелл, принцесса была готова на любые безумства. Например, она внезапно исчезала из дворца, чтобы посетить Хана в его лондонской однокомнатной квартире. «И потом, - рассказывает мажордом, - она рассказывала мне о своих бегствах, когда пила морковный сок».

Диана хотела выйти замуж за кардиолога (который, однако, не выглядел слишком уверенным) и просила Баррелла тайно устроить свадьбу купить свадебное платье только лишь с двумя свидетелями. Он обратился к достопочтенному отцу Тони Парсонсу, семейному священнику Виндзоров. Ответ был негативным. Принцесса решила не сдаваться и попыталась придать отношениям официальный характер, заручившись поддержкой журналиста Ричарда Кея и использовав некоторые «украденные» фото. Но Хаснату весь этот театр пришелся не по нраву, и он решил окончательно порвать с ней. Это было в июне 1997 года.

С этого дня, рассказывает мажордом, начались паника, слезы и опасения, что она совершила непоправимую ошибку. Что делать? Все очень просто: принять приглашение Доди аль-Файеда провести вместе с ним каникулы на его яхте. Позволить себя сфотографировать папарацци. Доди, таким образом, был простой приманкой - чтобы вызвать ревность у Хасната, чтобы заставить его мучиться и передумать. Но было слишком поздно. Скоро будет Париж и та трагическая ночь.

«Я мог её спасти, - вскричал врач, узнав о смерти принцессы», - рассказывает Баррелл. Мажордом за два дня до похорон тайно встретился с Ханом в Hotel Royal Garden и принес ему подарок купить подарки: голубой платок, пропитанный любимыми духами принцессы «24 Faubourg» от Hermes. «Хаснат узнал эту такую знакомую ему вещицу, - пишет Баррелл, - слова застревали у него в горле. Он долго смотрел мне в глаза и потом разрыдался».

Но в этой новой книге рассказывается не только о драматичных любовных историях. Баррелл также поведал о намерении Дианы осесть в Соединенных Штатах после развода с Чарльзом. Мажордом рассказывает о посещениях ею самых эксклюзивных клубов, о дружбе с Генри Киссинджером и Колином Пауэллом, Хиллари Клинтон и загадочным американским миллиардером, который хотел жениться на ней, но она отказала по причине слишком большой разницы в возрасте.

Последние главы книги посвящены похоронам принцессы. «Я видел её в госпитале, накрытую простыней, - пишет Баррелл, - я надел на неё черное платье, туфли, сделал ей макияж, накрасил губы и наложил её любимые румяна. Я вложил в её руки молитвенник, который подарила ей мать Тереза». На гроб Баррелл положил фото графа Спенсера, Уильяма и Гарри. Потом последовало прощание. Мать Дианы просила его «никогда не оставлять» её девочку. Он сдержал обещание под шелест фунтов стерлингов и тысяч проданных экземпляров книг.

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна