Агентство Лангуст [переход на главную]

05/10/2009 Винни-Пух вернулся к британцам в сиквеле книги
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о продолжении истории о Винни-Пухе купить книги для детей и детскую литературу.

Ниже материал заметки приведён полностью.

В книжных магазинах Британии в понедельник появится книга «Возвращение в зачарованный лес» - продолжение истории о Винни-Пухе.

История, написанная писателем Дэвидом Бенедиктусом, стала первым авторизованным сиквелом историй о знаменитом медвежонке, любимом во всем мире.

Бенедиктус начал историю ровно с того места, где закончил свой рассказ Алан Милн в 1928 году.

многие реагировали на идею сиквела о Пухе без особого восторга

По словам Майкла Брауна из траста Pooh Properties, представляющего интересы Милна и иллюстратора его книг Эрнеста Шепарда, поначалу сама идея о сиквеле вызывала возмущение.

«Когда я впервые об этом заговорил, в комнате повисала напряженная тишина. А потом все сказали: «О, нет, вы не можете этого сделать. Нет, нет и нет», - вспоминал Браун в интервью агентству Ассошиэйтед пресс.

Браун рассказал, что представители Pooh Properties утвердили Бенедиктуса в качестве автора сиквела только после того, как писатель прислал им черновой вариант книги.

Книга на все времена

Автор ввел в историю некоторых новых героев - например, любительницу крикета выдру Лотти - но в целом старался придерживаться интонации и основных сюжетных линий Милна.

«Я надеялся, что у меня получится. Но не то чтобы я чувствовал такую уж огромную ответственность - скажи я вам это, это прозвучало бы помпезно», - сказал Бенедиктус.

Боязнь помпезности со стороны писателя понятна, но, как считает Майкл Браун, сказка о Винни-Пухе не зря требует столь бережного отношения.

По словам представителя траста, в Британии Винни-Пух - «это неотъемлемая часть нашей культуры, что-то невероятно английское, это национальное достояние».

Рукописи книг о Винни-Пухе хранятся в Кембриджском университете, а ценные документы, имеющие отношение к Милну и его сказке, - в Британской библиотеке.

По словам профессора Кембриджского университета Марины Николаевой, книга о Винни-Пухе на самом деле философская, а вовсе не развлекательная, как её часто трактуют.

«В этой книге есть все вещи, которые нужны в жизни. Это книга удивительной глубины», - сказала Николаева, преподающая литературоведение на примере текстов Милна о медвежонке и его друге Кристофере Робине.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна