Агентство Лангуст [переход на главную]

05/09/2012 Дело об эмбрионах на Урале привело в медицинскую академию
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о находке человеческих эмбрионов в Свердловской области.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Прокуратура Свердловской области возбудила административное дело в отношении ректора Уральской медицинской академии Сергея Кутепова в связи с ЧП в Свердловской области, где в лесу были обнаружены человеческие эмбрионы.

Кроме того правоохранительные органы завели уголовное дело по факту загрязнения почвы.

бочки с человеческими эмбрионами были найдены в уральском лесу 22 июля 2012 года

Речь идёт о формальдегиде, в котором хранились эмбрионы.

22 июля этого года жители Невьянского района Свердловской области обнаружили в лесу четыре пластиковых ёмкости с человеческими зародышами. Бочки открылись, и их содержимое рассыпалось по всему оврагу. Полиция насчитала 248 эмбрионов.

На некоторых из них были бирки с номерами медучреждений.

«Действия виновных квалифицированы по части один статьи 254 Уголовного кодекса Российской Федерации „Порча земли“, - пояснила заместитель начальника управления информации Главного управления МВД России по Свердловской области Нина Пелевина, - а именно загрязнение химическим составом, в котором хранились биологические объекты».

В свою очередь, доктора медицинских наук Сергея Кутепова подозревают в административном правонарушении - «несоблюдении экологических требований при обращении с отходами производства».

По той же статье составлен протокол в отношении медицинской академии как юридического лица.

Статья 8.2 КоАП РФ предусматривает штраф до 30 тысяч рублей для должностных лиц, и до 250 тысяч рублей - для юридических лиц. Или приостановление их деятельности на срок до полутора месяцев. Ранее полиция также направила в адрес ректора представление с требованием привлечь к строгой дисциплинарной ответственности за халатность сотрудников учреждения, допустивших ЧП.

Вместе с мусором

Сергей Кутепов должен выяснить, кто именно вывез эмбрионы в лес. Помощник ректора Медакадемии по связям с общественностью Марина Старостина прокомментировать ситуацию отказалась: «Мы приняли решение - никаких комментариев до конца следствия. Вот установят виновных, тогда можно будет что-то говорить».

По одной из версий, выдвинутых ранее представителями Медицинской академии, биоматериал мог быть случайно вывезен рабочими вместе с мусором.

Кроме того, в полиции считают, что к делу может быть причастна женщина-доцент, которая проводила научные исследования с использованием эмбрионов и намеревалась в 2013 году защитить диссертацию, но в прошлом году была уволена. Имя доцента не называется. В областном Министерстве здравоохранения случившееся посчитали грубым нарушением медицинской и общечеловеческой этики, а представители православной церкви назвали такое отношение к останкам нерожденных людей «варварством».

Прокуратура проверила также екатеринбургскую детскую многопрофильную больницу №9, где тоже были выявлены нарушения в правилах оборота медицинских отходов.

«По договору с Медакадемией эмбрионы поступали в больницу №9 для научных исследований, где размещались в формальдегидовый раствор, - заявил в эфире местного телевидения начальник Управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области Андрей Курьяков, - дальнейшее перемещение эмбрионов неизвестно, потому что не было учёта - это крупнейшее нарушение».

По результатам проверки прокуратурой внесено представление об устранении нарушений в адрес главного врача детской больницы Андрея Карлова, а его заместителю по техническим вопросам Михаилу Глазырину объявлено предостережение о недопустимости нарушения природоохранного законодательства.

© Сергей Бондарев

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна