Агентство Лангуст [переход на главную]

05/08/2010 Черчилль засекретил сообщения о встречах с НЛО
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о НЛО в Великобритании.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Британское правительство в 1950-е годы настолько серьёзно относилось к угрозе со стороны инопланетян, что этот вопрос обсуждался на специальных заседаниях руководителей спецслужб.

А с докладами комитета разведывательных экспертов по этой теме еженедельно знакомились члены кабинета министров. Об этом свидетельствуют документы, только что обнародованные министерством обороны Великобритании.

Вообще-то Объединённый разведывательный комитет занимается тем, что знакомит правительство со своим видением проблем безопасности, обороны и внешней политики. Но только что рассекреченные материалы - очередная их порция - свидетельствует о том, что в 1957 году комитет получал сообщения, в которых детально описывались встречи с НЛО. В среднем - по одному в неделю.

Есть здесь и свидетельства заседания времён Второй мировой, на котором присутствовал Уинстон Черчилль купить произведения Уинстона Спенсера Черчилля. По словам автора записки, премьер тогда приказал засекретить все эти свидетельства минимум на 50 лет, чтобы не допустить массовой паники.

«Секретные материалы»

«Интересно то, что большинство документов об НЛО того времени было уничтожено, - говорит Ник Поуп, занимающийся изучением этого вопроса. - Но некий учёный, дед которого был одним из телохранителей [Черчилля], сказал: глядите-ка, Черчилль и Эйзенхауэр объединили усилия с целью сокрытия одной феноменальной встречи с НЛО. Этот объект наблюдали пилоты Королевских военно-воздушных сил, возвращаясь из бомбардировочного рейда».

в британском министерстве обороны был даже особый отдел, изучающий угрозу со стороны инопланетян

«Похоже, что причиной этого была вера Черчилля в то, что это может привести к массовой панике и потрясёт религиозные взгляды населения», - полагает Ник Поуп.

Судя по этим документам, пик встреч с НЛО в Британии пришёлся на 1996 год, когда огромной популярностью пользовался американский сериал «Секретные материалы» купить зарубежное кино и сериалы.

За один 1996 год поступило 600 сообщений о встречах с инопланетянами или неопознанными объектами - в предыдущие пять лет их количество составляло в среднем 240 в год.

Кроме того, ещё 343 письма получил специальный отдел министерства обороны, занимавшийся изучением угрозы со стороны инопланетян. 22 официальных запроса по этому вопросу направили депутаты британского парламента.

В 2009 году специальный отдел минобороны, работающий с обращениями по поводу НЛО, был закрыт.

Опубликованные в четверг 18 документов - последний этап реализации трёхлетнего совместного проекта британского министерства обороны и национального архивного бюро.

Консультант архивного ведомства доктор Дэвид Кларк объясняет, почему было принято решение о публикации этих материалов.

«С тех пор, как в 2005 году вступил в силу Закон о свободе информации, количество обращений в министерство обороны по поводу НЛО прочно заняло третью строчку по популярности, люди писали: «Пожалуйста, не могли бы вы опубликовать такой-то документ или секретные бумаги, относящиеся к какому-то конкретному случаю, - говорит он. - Поэтому было принято решение полностью открыть эти документы».

Пришельцы?

Один из документов содержит информацию о «воздушном явлении», подготовленную к заседанию объединённого разведывательного комитета британского правительства в апреле 1957 года.

Согласно пометке в Красной Книге - еженедельном отчёте британских спецслужб, - четыре случая с участием НЛО, зафиксированных радарами британской авиации, признаны необъяснимыми.

В опубликованных материалах также содержится информация о так называемом «Розуэлльском инциденте» 1974 года, когда жители городка в Уэльсе видели в небе яркие пятна и чувствовали дрожание земли.

В других документах содержатся:

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна