Агентство Лангуст [переход на главную]

05/03/2010 В Лондоне проводят литературные чтения в пижамах
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о необычных литературных вечерах в Великобритании.

Ниже материал заметки приведён полностью.

В Лондоне появилась мода на литературные вечера, мало похожие на те, что проходят в традиционных книжных клубах, где принято серьёзно обсуждать прочитанное. Послушать рассказчиков историй лондонцы приходят в неожиданные места и в необычных костюмах – например, в пижамах.

Если не знать, куда и зачем идёшь, то с улицы дверь в гостиницу 40 Winks можно и не заметить. Но пятничным вечером к звонку с маленькой табличкой «Дэвид Картер. Декоратор» выстраивается маленькая очередь. В руках у гостей - сумки с пижамами, ночными рубашками и колпаками: это - дресс-код, который обязаны соблюдать все приходящие на вечера в 40 Winks, названный немецким изданием Vogue «самым красивым маленьким отелем купить билеты и забронировать гостиницу в мире».

Строго говоря, это не отель, а дом самого Картера: дизайнер живёт на нижнем этаже, сдавая две комнаты наверху. Но, кроме гостиничной, в 40 Winks есть и литературно-театральная жизнь – здесь устраиваются вечера, во время которых взрослые становятся детьми, ждущими интересной сказки на ночь. Переодевание (и переобувание – всем посетителям выдаются тапочки) – неотъемлемая часть процесса.

Я была готова увидеть потупленные взгляды людей, которые вдруг оказались в неглиже перед незнакомцами. Но ничего подобного: на кухне, где гости дожидались начала представления в компании друг друга и коктейлей, я не увидела ни одной зардевшейся от смущения барышни. Наоборот: как заявила одна из гостий Сабрина, «будь на то моя воля, я бы целые дни проводила в пижаме».

Пока актёры готовились к представлению, я успела познакомиться с Рейчел Роуз Рид. Девушка, на визитке которой написано «рассказчик историй», в 40 Winks Рейчел работает куратором специальных событий. Рид ищет рассказчиков, актёров и людей, способных поломать привычные представления о том, кто и как может рассказывать истории.

Мы говорили с Рейчел, чем объяснить такой интерес к литературным собраниям нового формата – с переодеваниями и максимальным сокращением дистанции между рассказчиком и публикой. Рид говорит, что, когда вы предлагаете публике надеть костюм продажа одежды и аксессуаров, это сразу переносит их в другой мир.

Взрослые, которые играют в игры

«Главное, что люди могут в такой обстановке играть. Многие взрослые ни во что не играли с тех пор, как вышли из песочницы. Умение играть в игры очень важно, это часть человеческой природы. Когда люди приходят сюда и переодеваются в пижамы, они сбрасывают привычную оболочку», - считает рассказчица.

Другой фактор, привлекающий публику на такие вечера, – лёгкость и естественность происходящего.

«В клубе вам надо говорить с другими людьми, анализировать, выступать с позиции литературного критика, думать о том, в какой исторический период была написана книга, в каком контексте мы должны воспринимать её сейчас и так далее, - говорит Рид. - Хороший рассказчик может выбиваться из сил, развлекая историями публику. Но вы не напрягаетесь, вы даже перестаёте видеть самого рассказчика и погружаетесь в мир, о котором он говорит».

Сцены в 40 Winks нет - хихикая от предвкушения маленького приключения, гости рассаживаются на подушках прямо на полу, окружая актеров. Патрик Марли и Женевьева Алленбори рассказали в этот вечер историю жизни Оскара Уайльда купить произведения Оскара Уайльда – историю, полную анекдотов, отступлений и даже предсказаний гадалки, напророчившей знаменитому денди беду.

«Человеку мало привычных ролей»

После представления я спросила Патрика Марли, в чём причина всплеска интереса не к традиционному театру, а к тому, чтобы рассказчик был от зрителя на минимальной дистанции - и не только физически.

«Всё дело в интересной истории - за ней люди и приходят. Когда я начинал работать над нашим шоу, я думал: да ну, все знают историю Оскара Уайльда. Но потом я подумал, а кто эти „все“? Да, люди помнят про его книги. Но у обычного человека - и я в их числе - в голове нет цельной картины, понимания политической ситуации того времени, знания всех подробностей. Многие люди даже не знают, что Уайльд был женат и имел детей. Что случилось с его детьми? Что случилось с его женой? Всё это захватывающая история», - рассказал Марли.

Насколько людей может захватывать сам процесс перевоплощения и игры? И есть ли связь между поиском всё более изощрённых развлечений с социальными и экономическими кризисами?

По мнению психолога и социолога Марии Терняковой, во время катаклизмов «человека тянет к игре» купить книги по психологии.

«В истории были периоды увлечения, например, азартными играми - причём в это втягивались люди, не имеющие цели поправить свое материальное положение. В период каких-то социальных потрясений человеку мало привычных ролей, он ищет что-то новое и обращается к игре», - считает Тернякова.

© Альвина Харченко

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна