Агентство Лангуст [переход на главную]

04/08/2006 Гондольерам велели убрать мишуру и перестать петь эту песню
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о гондольерах Венеции.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Венецианским гондольерам порекомендовали прекратить украшать свои суда «пошлой мишурой» и вернуться к элегантно-строгому стилю XVI века, когда гондолы были преимущественно чёрными.

Ассоциация венецианских гондольеров при поддержке муниципалитета выпустила руководство с рекомендацией членам ассоциации избавиться от разноцветных подушек, аляповатых ковриков, фосфоресцирующих красок, китайских фонариков и прочих «пошлых и безвкусных» декораций и украшений.

гондорльер в Венеции

Роберто Луппи, глава ассоциации, сказал, что большинство её членов согласны, что попытки привлечь туристов поиск, подбор и бронирование отдыха online зашли слишком далеко.

«Я рад, что традиция возобладала, - говорит он. - Это показывает, что гондольеры серьёзно относятся к необходимости придерживаться высоких стандартов нашего призвания. Клиенты часто предпочитают кричащие украшения, но гондола - это вещь с историей и с традициями, которые надо соблюдать».

Он добавляет: «Когда-то в таких правилах не было необходимости - их соблюдали по умолчанию. Это был вопрос культуры. Но времена изменились».

«Мы должны напомнить всем, что это Венеция, а не Лас-Вегас».

По новым правилам позолоту, которой всё чаще стали покрывать спинки сидений, придётся удалить, как и прочие излишества. Внутреннее убранство гондолы вновь вернется к сдержанным чёрному, синему или бордовому цветам, а подушки должны быть теперь изготовлены из обычной кожи.

Единственным исключением будут немногочисленные «церемониальные» гондолы, используемые для таких мероприятий, как свадьбы купить свадебное платье. В них будут нарядно украшенные деревянные кабинки, обеспечивающие уединенность.

Все 425 венецианских гондольеров могут по-прежнему носить соломенные шляпы-канотье купить головные уборы с красной или синей лентой и красную или синюю полосатую матросскую рубаху.

Нарушители правил могут лишиться лицензии, предупреждает вице-мэр Венеции Мишель Вианелло.

728*90

Он добавляет, что муниципалитет согласился предпринять шаги для уменьшения количества курсирующих в каналах моторных лодок, которые создают волны, вредящие гондолам и палаццо на берегах каналов.

Венеция также собирается ввести шестимесячный курс подготовки для будущих гондольеров, в ходе которого они будут выступать в роли учеников более опытных товарищей. «Мы хотим убедиться, что новое поколение гондольеров не просто умелые лодочники, но носители культуры».

В курс подготовки будет включена, помимо искусства управления судами, история Венеции.

Приверженцы традиций также осудили певцов, иногда распевающих романтичные серенады парочкам, катающимся на гондолах, когда те проезжают под мостами.

Ассоциация призвала певцов использовать в своем репертуаре традиционные венецианские песни, а не O Sole Mio, потому что эта песня не венецианская, а неаполитанская.

© Ричард Оуен

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна