Агентство Лангуст [переход на главную]

04/06/2007 Альпинисты идут на Эверест, как в 20-е годы
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о необычной экспедиции на Эверест.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Двое альпинистов собираются совершить восхождение на Эверест, используя экипировку 20-х годов прошлого столетия.

Эверест

Кевин То и Конрад Анкер попытаются повторить поход по маршруту, которым шли двое британских альпинистов - Джордж Мэллори и Эндрю Ирвин, погибшие при восхождении в 1924 году.

В последний раз Мэллори и Ирвина видели в бинокль купить бинокли и подзорные трубы примерно в 250 метрах от вершины. В 1999 году было обнаружено тело Джорджа Мэллори.

Нынешняя экспедиция попытается установить, могли ли они стать первыми покорителями высочайшей горы мира.

Официально первое покорение Эвереста приписывают новозеландцу Эдмунду Хиллари и шерпу Тэнцингу Норгэю, взошедшим на вершину в 1953 году.

Документальные съёмки

При попытке покорения Эвереста альпинисты будут пользоваться не современным оборудованием и одеждой, а лишь тем материалами, которые могли быть в распоряжении Мэллори и Ирвина: палатки, пеньковые канаты, нижнее бельё и одежда из шерсти и шёлка.

Самая сложная часть маршрута - так называемый Вторая ступень: практически вертикальная скала высотой около 40 метров. Этот участок настолько сложен, что теперь на скале установлены лестницы для того, чтобы помочь уставшим альпинистам.

Однако для Кевина То и Конрада Анкера эти лестницы будут убраны, и альпинисты по старинке будут пользоваться специальными канатами.

Вместе с альпинистами на вершину поднимется и целая группа киношников, снимающих документальный фильм о попытке восхождения на Эверест.

Рекордное число

71-летний учитель из Японии на Эвересте

В этом году попытку взойти на вершину Эвереста уже предприняли рекордное число альпинистов - 514 человек.

Среди них - житель Непала, который уже в 17 раз покоряет высочайшую гору мира, 71-летний учитель из Японии, а также британец, которому впервые удалось позвонить с вершины Джомолунгмы.

Правда, не всем удалось достичь вершины: среди неудачников - голландец, который хотел взойти на Эверест раздетым до пояса. На вершине горы, высота которой составляет 8848 метров, скорость ветра достигает 200 км/час, а температура опускается до -60 градусов по Цельсию.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна