Агентство Лангуст [переход на главную]

04/06/2004 Гонки за «Двойным Глостерширским»
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о ежегодном соревновании по бегу с холма за катящейся головкой сыра.

Ниже материал заметки приведён полностью.

В графстве Глостершир 31 мая 2004 г. прошло ежегодное соревнование по бегу с холма за катящейся головкой сыра местного производства.

В прошлом году это состязание было отменено по соображениям безопасности, однако в нынешнем сезоне бегуны за сыром вновь выходят на старт.

История этих соревнований, по некоторым данным, насчитывает около 200 лет, и не исключено, что своими корнями она уходит в те времена, когда в Британии были римляне.

Женщины и мужчины в ходе соревнования несутся вниз по склону холма, преследуя трехкилограммовый круглый кусок сыра сорта «Двойной Глостерширский».

Всего проводится несколько забегов. В начале каждого сыр сбрасывается с холма, и бегуны несутся за ним по команде судьи. Первый добежавший вниз получает этот самый кусок сыра.

Склон холма довольно крутой и неровный, и удержаться на ногах на пути к его подножью довольно проблематично. Участники падают, порой получая травмы.

В прошлом году именно из-за опасности увечий состязания пришлось отменить, так как спасатели из организации Rapid UK не смогли приехать - у них были более важные дела в Алжире, где произошло землетрясение.

Среди участников нынешних забегов есть знаменитость - бельгийский футболист Лео Ван дер Эльст купить книги про футбол. Участвуют в них и представители элитного подразделения британской армии - королевские гурки.

Сыры для состязаний, кстати, производит местный сыровар Диана Смарт на своей ферме в Бердвуде.

Даже в голодные военные и послевоенные годы гонки не отменялись, но тогда участники бегали просто за деревянным кругляшом с маленьким кусочком призового сыра в середине.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна