Агентство Лангуст [переход на главную]

03/09/2012 Египет: приставания к женщинам «подобны эпидемии»
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о сексульальных домогательствах к женщинам в Египте.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Проблема сексуальных домогательств по отношению к женщинам в Египте достигает масштабов эпидемии, считают гражданские активисты.

За последние три месяца число случаев приставаний резко выросло. Для многих египтянок оскорбления на сексуальной почве становятся ежедневным испытанием и порой перерастают в жестокие групповые нападения.

Прошлой зимой в Александрии на женщину напала группа мужчин. На видеозаписи инцидента, появившейся в интернете, видно, как женщину тащат по земле, а её крики едва слышны из-за шума окружившей её толпы.

При этом трудно определить, кто из людей участвовал в нападении на женщину, а кто пытался ей помочь.

Этот случай отличался особой жестокостью, но, судя по результатам социальных опросов, многие женщины в Египте подвергаются сексуальным домогательствам в той или иной форме каждый день.

Марва (ненастоящее имя девушки) говорит, что каждый раз, когда она идёт в город, она боится оскорблений и грубых прикосновений.

«Из-за этого я нечасто выхожу на улицу. Я пытаюсь быть максимально осторожной в том, как я одеваюсь, чтобы избежать внимания людей».

Глубокие корни проблемы

Когда я встретилась с Марвой, её голова была покрыта длинным шарфом, закреплённым под подбородком. На ней свободное платье с длинными рукавами и свободные брюки.

появление на улице превращается для египетских женщин в настоящее испытание

Но консервативная одежда больше не может служить защитой для женщин, констатирует Дина Фарид - представительница группы активистов «Девушки Египта - красная линия», выступающей за права женщин.

По её словам, даже те женщины, которые носят паранджу, полностью скрывающую лицо, оказываются объектами приставаний.

«Разницы никакой нет. По статистике большинство женщин и девушек, подвергнувшихся домогательствам, были в платках или парандже».

В 2008 году Центр прав женщин в Египте выяснил, что более 80% женщин подвергались сексуальным домогательствам, и большинство из них при этом были в религиозной одежде.

Объяснение этого, как считает социолог из Американского университета в Каире Саид Садек, лежит в усилившемся с конца 1960-х годов религиозном радикализме общества и возрастающей роли патриархальных ценностей в нём.

«Мужчины хотят, чтобы женщины сидели дома и не ходили на работу», - говорит Садек.

«Патриархальная культура не позволяет женщинам быть выше мужчин. Однако некоторые женщины имеют образование и работу, в то время как некоторые мужчины в этом не преуспели. Поэтому единственный способ восстановить положение - силой напоминать женщинам их место, куда бы они не пошли».

«Это культура бедуинов, не фараонов», - отмечает социолог.

Садек и представители групп, выступающих за права женщин в Египте, также обвиняют в бездействии правоохранительные органы.

«Вызывающая одежда»

Мужчины, оскорбляющие женщин, становятся всё моложе. В центре Каира, где домогательства происходят очень часто, я встретила группу мальчиков-подростков, слоняющихся около торговых лотков.

На мой вопрос о недавнем случае массового оскорбления женщин в парке они ответили, что эти женщины навлекли на себя проблемы сами.

«Если бы они были одеты респектабельно, их бы никто не тронул», - сказал один из подростков. «То, как девушки одеваются, заставляет к ним подходить. Женщины сами напрашиваются - даже те, кто в парандже».

Один из друзей сказал, что подростков винить нельзя, и что между женщинами, одетыми в свободные никабы и более тесные, есть большая разница.

Но некоторых мужчин в Египте подобные нравы пугают.

«Меня лично это очень расстраивает, потому что я думаю о своих сёстрах и матери», - говорит гражданский активист Хамди.

Новое правительство заявляет, что относится к проблеме серьёзно, хотя, по мнению активистов, для властей она далеко не является приоритетом.

© Бетани Белл

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна