Агентство Лангуст [переход на главную]

03/06/2010 Личные вещи Уинстона Черчилля уйдут с молотка
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о аукционе личных вещей Уинстона Черчилля купить произведения Уинстона Спенсера Черчилля.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Одна из крупнейших коллекций личных вещей Уинстона Черчилля выставлена на торги аукционным домом Christie's.

Среди прочего с молотка уйдут рукописи, книги, фотографии и не выкуренная гаванская сигара. Всё это более 30 лет собирал главный редактор американского журнала Forbes Малькольм Форбс.

эту сигару Черчилля организаторы торгов надеются продать за 2 тысячи долларов

Коллекция будет продаваться частями. Первый аукцион - лондонский - состоит приблизительно из 150 лотов. Второй в декабре примет Нью-Йорк, третий - снова Лондон, весной 2011-го. Организаторы нынешних торгов рассчитывают выручить 1,5 млн. долларов.

Пожалуй, самая ценная часть этой коллекции - ежедневник купить бумажные канцтовары, дающий представление о деятельности британского премьера с сентября 1939 по июнь 1945 года. Он включает в себя 30 карточек, на которых личные секретари Черчилля фиксировали его деловые встречи.

Среди десятков записей в дневнике значатся пометки о встречах с Франклином Рузвельтом, Шарлем де Голлем, Иосифом Сталиным и британским королём Георгом VI.

По словам Томаса Веннинга, возглавляющего в Christie's отдел книг и рукописей, коллекция отражает характерные черты личности Черчилля, его острый ум и несгибаемую волю.

В качестве примера Веннинг приводит одно из писем, относящееся к июню 1940 года, когда начались массовые налёты германской авиации на Британию, и когда в войну на стороне Гитлера вступила Италия. К Черчиллю обращается его личный секретарь. «Мы сделали всё что могли, - говорит он. - Настал момент подготовить условия для заключения мира».

Черчилль ответил молниеносно, вернув послание секретарю и написав на нём: «Мне стыдно за Вас, за это письмо. Я возвращаю его Вам, чтобы Вы его сожгли и забыли о нём».

Сэр Уинстон Леонард Спенсер-Черчилль родился в 1874 году, а умер в 1965-м. За свою жизнь он успел побывать премьер-министром Великобритании, вместе со страной пройти через Вторую мировую войну, стать лауреатом Нобелевской премии по литературе и самым, по признанию британцев, «выдающимся представителем государства за всю историю его существования».

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна