Агентство Лангуст [переход на главную]

01/12/2004 «Блог» - слово 2004 года
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о самом популярном слове 2004 года.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Издатели американского словаря Merriam-Webster назвали главным словом 2004 года слово «блог» (blog).

Именно его значение пользователи веб-сайта Merriam-Webster хотели узнать чаще всего.

«Блог», по определению словаря, это сайт, на котором автор публикует личный дневник со своими размышлениями и комментариями и нередко вставляет в него гиперссылки на другие сайты.

В уходящем году блоги стали чрезвычайно популярны и начали даже оказывать влияние на «большую прессу», в частности, в ходе президентской кампании в США.

По некоторым оценкам, количество блогов в интернете приближается к 5 миллионам, и новый блог создается каждые 5,8 секунды.

Merriam-Webster составляет список самых популярных слов каждый год. Лингвисты не включают в него ругательства, точное значение которых хотят выяснить очень многие, а также проблемные слова типа «affect» и «effect».

«Блог» появится в печатном издании словаря Merriam-Webster в 2005 году. В Оксфордский словарь английского языка купить толковые словари английского языка он был уже включен ранее.

Некоторые другие слова из первой десятки Merriam-Webster относятся к президентским выборам в США и стихийным бедствиям: incumbent, electoral, partisan, hurricane.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна