Агентство Лангуст [переход на главную]

01/10/2013 Почему финны любят потеть в сауне
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована статья об отношении финнов к сауне.

Ниже материал статьи приведён полностью.

Слово «сауна» - единственное финское слово, проникшее в современный английский язык. В англоязычном мире многие связывают сауну с сексом, однако для финнов дело обстоит совершенно иначе.

в Хельсинки есть общество любителей сауны

В полуосвещённой комнатке с обитыми деревом стенами, потолком и полом молча сидят голые мужики и обильно потеют. Один хлещет себя берёзовым веником, а другой зачерпывает специальным ковшом холодную воду и осторожно льёт её на раскалённые камни в углу.

Через секунду вас охватывает волна горячего пара. Поры ваши открываются, а тело покрывается потом с ног до головы.

Финны потеют в саунах уже тысячи лет.

Каждая сауна обладает своим характером - у некоторых пар лёгкий, у других - особенно сухой. По-фински это называется «лойли» или банный пар.

Сауна всегда играла важную роль в жизни финнов. Женщины рожали в банях, потому что это было самым чистым помещением в доме - в топящихся по-чёрному саунах стены пропитаны копотью, которая убивает бактерии.

В саунах также проводились церемонии очищения перед браком, а тела умерших готовили к погребению на банных скамьях.

Сауна - аптека для нищего

финский загородный дом немыслим без сауны на берегу озера

Для многих финнов сауна была и остаётся самым дорогим и святым местом в доме.

«Финны говорят, что сауна - это аптека купить аптечные и медицинские товары для нищего», - говорит 54-летний житель Хельсинки Пекка Ниеми, который ежедневно проводит по три часа в сауне.

В наши дни население Финляндии составляет 5,3 млн. человек. При этом в стране насчитывается 3,3 млн. саун, расположенных в частных домах, учреждениях, на заводах, в спортивных центрах, гостиницах купить билеты и забронировать гостиницу и даже в шахтах глубоко под землёй.

99% финнов посещают сауну, по крайней мере, раз в неделю, а летом на даче - гораздо чаще. Там вся жизнь сосредоточена на банном ритуале с окунанием в холодную воду соседнего озера.

«Раньше детей учили вести себя в сауне так, будто они находились в церви», - рассказывает Ярмо Лехтола. Сам он - активный член Финского общества любителей сауны или «Саунасеура», которое занимается поддержанием традиций сауны.

члены клуба могут любоваться морем прямо у парилки

Этот частный клуб, насчитывающий 4200 членов, был основан в 1937 году. Он расположен на острове в 15 минутах езды от центра Хельсинки. Здание клуба выходит окнами на Балтийское море и окружено берёзовой рощей.

У входа висит призыв выключать мобильный телефон купить смартфоны и телефоны.

«Сауна - это место для медитации. Она помогает вам расслабиться в современном мире, в котором нет места покою. В сауне обычно царит полумрак, а жара такая, что страшно рот раскрыть», - говорит Лехтола.

В клубе есть свои правила. В сауне нельзя есть и пить, а если вам хочется поговорить, то не одобряются разговоры о работе или религии.

Члены клуба могут выбирать между электрической сауной, двумя саунами с печками на дровах и тремя чёрными саунами.

Большинство финнов считают традиционные сауны, которые топятся по-чёрному, самыми приятными, потому что их «лойли» самый мягкий. Такая сауна топится пять часов, и её стены обычно покрыты чёрной сажей. Полки сауны всегда отмываются добела, но знатоки никогда не касаются стен, если не хотят выйти из бани чёрными.

Дресс-код в сауне

в 70-е годы в лондонском Сохо были заведения, под видом сауны скрывавшие бордели

В отличие от саун с печами на дровах, «чёрные» сауны имеют открытый очаг без дымовой трубы. Дым выпускают через небольшое отверстие в потолке незадолго до начала купания. Запах дыма остаётся в сауне, но это приятный аромат леса, он не щиплет глаз и не вызывает кашля.

В сауне положено быть голым. Мужчины и женщины посещают раздельные сауны, а вот семьи ходят в сауну все вместе.

Лехтола спешит добавить, что финны никак не связывают два понятия - сауну и секс.

«Это всё началось в Германии в 70-е годы, когда придумали, что в сауне занимаются сексом», - говорит он.

По его словам, за пределами Финляндии сауны не выдерживают никакой критики, хотя он побывал во многих странах.

С другой стороны, Лехтоле не нравятся даже общественные сауны в Хельсинки. Две из них - Котихарью и Арла - были открыты в 20-е годы. Они расположены в пролетарском районе столицы - Каллио.

В те годы в эти сауны ходили жившие в домах без удобств рабочие. По сути дела эти сауны были клубами - в них можно было расслабиться, поговорить, выпить пива купить домашнюю пивоварню. А заодно и помыться - тут работали банщицы, которые за отдельную плату могли помыть посетителя.

Сейчас новые обитатели этого района - студенты, художники и предприимчивые туристы поиск, подбор и бронирование отдыха online - приходят сюда, чтобы окунуться в атмосферу тех лет.

В этих саунах люди ведут себя совсем не так, как в чинном клубе «Саунасеура». Тут нет и следа знаменитой финской сдержанности. Люди с удовольствием разговаривают на самые разные темы с незнакомцами, несмотря на их голый вид и страшную жару в парилках.

В саунах конфликтов нет

Кекконен и Хрущев любили встречаться в сауне

Раньше в Хельсинки было более 100 таких публичных саун, почти на каждом углу. Но в 50-е годы прошлого века их число стало сокращаться, когда люди стали обзаводиться собственными домами, оборудованными саунами.

Впрочем, не так давно в столице открылась новая большая сауна - Куулттуурисауна или «Культурная сауна» - первая за полвека.

Финны считают, что, несмотря на то, что температура в парилке может достигать 160 градусов, в сауне часто мирятся после ссор и разрешают конфликты.

Финский парламент имеет собственную сауну для депутатов, где тоже проходят дебаты, а все посольства и консульства Финляндии за рубежом имеют собственные сауны.

Бывший президент страны и лауреат Нобелевской премии мира Мартти Ахтисаари любил устраивать встречи с иностранными политиками в сауне, во время которых обсуждались острые вопросы.

В годы холодной войны президент Урхо Кекконен часто принимал советских дипломатов в сауне своей официальной резиденции.

© Марк Босворт

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна