Агентство Лангуст [переход на главную]

01/07/2008 По данным опроса, в большинстве стран стало больше счастливых людей
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка об уровне счастья в мире.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Люди становятся счастливее, говорится в громоздком, но неоспоримом докладе World Values Survey, представленном в понедельник Национальным научным фондом, который проследил и измерил уровень счастья 350 тысяч человек в 97 странах за четверть века.

«Индекс счастья повысился в подавляющем большинстве изученных стран», - говорится в исследовании.

«Удивительное открытие», - заявил Рональд Инглхарт, политолог Мичиганского университета, который руководил исследованием.

Список возглавила Дания, а в Индии, Мексике и Южной Корее индикатор счастья «резко повысился», говорится в исследовании, авторы которого предлагали респондентам кратко определить своё субъективное ощущение благополучия и удовлетворенности жизнью.

Все с радостью отвечали на этот вопрос. Доля ответивших на вопросы исследования была «исключительно высокой» - 97%.

На последнем месте оказалось Зимбабве. Не повезло и Армении туры в Армению, Пакистану и Руанде - они оказались в числе последних 19 государств в списке. Эти страны помечены как статистически негативная зона с точки зрения национального благополучия.

Американцы уютно устроились в верхней части списка. Они оказались на 16-м месте, позади Канады, Швеции, Сальвадора и Новой Зеландии, но обогнали Великобританию, Германию, Францию и Италию.

«Хотя США и не являются самой счастливой страной в мире, с точки зрения глобальной перспективы они неплохо выглядят», - заметил Инглхарт.

Самой счастливой страной на Ближнем Востоке оказалась Саудовская Аравия - она заняла 26-е место, а Ирак оказался самым несчастливым (91-е место). Израиль счастливее Иордании, а иранцы счастливее египтян.

Вьетнамцы более жизнерадостны, чем филиппинцы, русские более оптимистичны, чем грузины экскурсии на русском языке по Грузии, а боснийцы счастливее хорватов, хоть и ненамного.

Некоторые выводы исследования довольно неожиданны, возможно, потому, что его авторы отслеживали долгосрочные тенденции, а не сиюминутное состояние. Например, несмотря на внутренние политические неурядицы, Колумбия заняла 3-е место в списке. Должно быть, в Гватемале дела тоже обстоят неплохо - она оказалась на 17-м месте, сразу за США. Несмотря на перспективу Олимпиады, Китай прозябает на 54-м месте.

В целом на планете ситуация довольно благоприятна благодаря устойчивому экономическому росту, повышению толерантности в обществе и демократизации в охваченный период времени, с 1981 по 2007 год.

Америка за последние годы пострадала из-за относительно новых для неё опасений по поводу терактов, роста цен на бензин, войны в Ираке и экономической неопределенности.

«Хотя в целом уровень счастья во всем мире повышается, для американцев наступили интересные времена, и последние опросы говорят о резкой неудовлетворенности положением дел в США», - говорится в исследовании.

«Недовольство американцев нынешним курсом страны ведет к понижению их субъективного чувства удовлетворенности жизнью. Отчасти это компенсируется другими факторами, - заявил Инглхарт. - Тот факт, что американцы живут в свободном и толерантном обществе, имеет большее значение для ощущения счастья, чем экономические перспективы и даже дополнительный доход».

Исследование было опубликовано в июльском номере журнала Perspectives on Psychological Science.

Организационные и административные затраты финансировались Национальным научным фондом и Юбилейным фондом Банка Швеции, хотя исследовательские группы в каждой из стран-участниц опроса получали финансирование из местных научных фондов.

© Дженнифер Харпер

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна